24.05.2017 14:04
    Поделиться

    Путин поздравил в Кремле македонского коллегу

    Президенты России и Македонии провели переговоры в Кремле.

    Гёрге Иванов приехал в Россию для участия в церемонии вручения премии имени Святейшего Патриарха Алексия II "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" за 2016 год.

    "Сегодня в России торжественный день для славянской письменности", - напомнил президент Владимир Путин, поздравляя коллегу с наградой на встрече в Кремле.

    Две страны связывают особые отношения, отметил Путин. И развиваются они позитивно, в том числе в экономической сфере.

    "Но конечно, мы внимательно следим за тем, что происходит в вашей стране и желаем безусловного успеха в том, чтобы внутриполитическая ситуация в Македонии развивалась в соответствии с Конституцией и демократическим способом", - подчеркнул российский лидер, отметив опыт и авторитет иностранного коллеги.

    "Для меня очень большая честь быть в Кремле", - заявил Иванов. "Тем более, что сегодня мы отмечаем память всеславянских святителей", - сказал он.

    Македонский лидер сердечно поблагодарил за поздравление с присуждением премии и заверил, что в его стране свято чтят память святых братьев и их ученика Климента.

    "У нас говорят, что человек умирает не тогда, когда его похоронят, а тогда, когда его забудут", - напомнил пословицу Иванов.

    "Это наша общая память о наших святителях действительно дает надежду на сохранение их учения", - заключил президент Македонии.

    Иванов был в России несколько раз - и в Москве, и в Сочи. Македония не присоединилась к антироссийским санкциям ЕС и соответственно получила преимущества для наращивания сельскохозяйственного экспорта на российский продовольственный рынок. С декабря 2016 года начались поставки в Россию македонской брынзы и твердых сыров.

    Внешнеторговый оборот России с Македонией в прошлом году составил 134,5 млн долларов. За первые два месяца этого года он вырос на 165,1 проц. Объясняется это увеличением поставок из России металлопродукции - в 23 раза, и почти в 13 раз - минеральных продуктов.

    Надо отметить, что македонские власти с 2010 года ежегодно принимают решения об отмене в одностороннем порядке визовых требований в отношении граждан России.

    Поделиться