24.05.2017 18:22
    Поделиться

    Путин предложил проиндексировать зарплаты "неуказным" бюджетникам

    Правительство проработает возможность индексации зарплат части бюджетников и готовит новые полномочия МФЦ
    Провести индексацию зарплат не охваченных "майскими указами" бюджетников предложил президент Владимир Путин на встрече с членами правительства в Кремле.

    Темой совещания стала работа по исполнению "майских указов" в сфере повышения зарплат бюджетников.

    "Это очень значимая, чувствительная для миллионов людей тема", - подчеркнул Владимир Путин. В 2018 году нужно выйти на заданные параметры по "указным" категориям бюджетников, напомнил он.

    "В целом заявленные обязательства исполняются, но в некоторых регионах возникают и трудности", - констатировал президент и призвал чиновников представить предложения, как исправить ситуацию.

    У ряда категорий бюджетников зарплата несколько лет не повышалась

    "Майскими указами были охвачены не все работники бюджетной сферы", - также заметил Путин. У целого ряда категорий зарплата несколько лет не повышалась. И этим "неуказным" категориям нужно ее проиндексировать, считает он.

    "Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей федерального и регионального бюджетов", - уточнил глава государства и попросил правительство представить предложения и не затягивать с этим. Ведь сейчас активно идет подготовка бюджета на 2018 год.

    Также президент предложил рассказать, как будет организована работа по выполнению решений комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития.

    Глава Минтруда Максим Топилин рассказал, что уже началась работа, вместе с ОНФ, по подготовке поправок в законодательство по такой чувствительной теме, как оценка качества услуг в социальной сфере. Потребуются поправки, чтобы те, кто занимается оценкой, стали действительно независимыми. Также важно, чтобы в общественные советы при органах власти не входили те, кто работает в организациях соцсферы.

    Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что прорабатываются меры поощрения регионов, завершивших в срок расселение аварийного жилья. А в следующем году будет внесен законопроект о постоянной работе по расселению.

    О новых полномочиях МФЦ рассказал глава минэкономразвития Максим Орешкин. Так, они смогут фиксировать факт рождения и смерти, проводить налоговые вычеты и принимать налоговые платежи. Законопроект будет принят в осеннюю сессию, и к концу года все должно заработать.

    Перед тем как перейти к закрытому обсуждению, президент попросил вице-премьера Ольгу Голодец рассказать об итогах пятого национального чемпионата "Молодые профессионалы" и о подготовке к летнему отдыху детей. Чемпионат прошел на очень высоком уровне, похвалила Голодец, назвав его "ярким событием для всей России". В региональных отборочных турнирах приняли участие 11400 ребят, первое место заняла команда Москвы, второе - Татарстана, а третье - Краснодарского края.

    Говоря о летней оздоровительной кампании, вице-премьер сообщила, что будут открыты 44 тысячи лагерей для 5,6 млн детей. В правительстве за летний отдых полностью отвечает министерство образования. "Координация в одних руках позволяет решать вопросы оперативно", - пояснила Голодец.

    Поделиться