24.05.2017 19:02
    Поделиться

    В Тульской области фельдшера осудили за смерть ребенка

    Суд Новомосковска Тульской области признал фельдшера педиатрического отделения городской клинической больницы виновной в смерти 10-летнего мальчика. За ненадлежащее исполнение обязанностей она получила два года ограничения свободы и запрет на три года на медицинскую деятельность.

    В январе этого фельдшер больницы осмотрела на дому ребенка. Ограничившись визуальным осмотром и выслушав жалобы матери, она обязала явиться на прием в больницу через четыре дня. При этом, как подчеркивают следователи Тульского СУ СК, не были назначены ни анализы, ни рентгенологическое исследование.

    Как установил суд, недооценив тяжесть состояния ребенка, медработник выставила неправильный диагноз. Состояние мальчика ухудшалось, мама вновь вызвала медика на дом. Но фельдшер так и не заметила у ребенка развивающейся пневмонии, не предприняла меры для его госпитализации, а вновь обязала прийти в поликлинику через четыре дня. Через три дня мальчик умер дома от осложнений.

    Суд признал 27-летнюю женщину виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

    Поделиться