24.05.2017 19:51
    Поделиться

    ВС РФ выдал санкцию на заочный арест экс-судьи арбитражного суда Москвы

    Судью арестовали заочно за мошенничество
    Верховный суд РФ выдал санкцию на заочный арест судьи арбитражного суда Москвы в отставке Ирины Барановой, которая подозревается в причастности к рейдерскому захвату здания в центре столицы.

    Судебная коллегия избрала для подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Срок ареста начнет исчисляться с момента задержания Барановой.

    Следствие установило, что попытка рейдерского захвата здания была совершена бизнесменами Михаилом Черновым и Михаилом Балакиревым. Именно они, по данным следствия, дали взятку председателю 5-го судебного состава Московского арбитражного суда Ирине Барановой.

    Вот она-то, как считает следствие, подговорила свою подчиненную вынести решение в пользу дельцов. Следователи утверждают, что сделала она это за сто тысяч евро и четыре тысячи долларов, полученных от бизнесмена Михаила Чернова.

    Однако махинация была раскрыта, и в 2013 году оба предпринимателя попали за решетку. Чернов и его сообщник Балакирев были впоследствии осуждены за мошенничество на семь лет колонии общего режима.

    Барановой инкриминируются три статьи уголовного кодекса. Она обвиняется в подстрекательстве к даче особо крупной взятки и особо крупном мошенничестве. Ей грозит до 12 лет заключения.

    Судью пытались привлечь к ответственности еще в 2013 году, но Высшая квалификационная коллегия судей долгое время отказывалась снять с нее иммунитет. За это время она успела уехать в США и родить там ребенка. На родину Баранова не вернулась.

    В мае 2015 года квалифколлегия все-таки разрешила возбудить против Барановой уголовное дело.

    Поделиться