24.05.2017 09:11
    Поделиться

    Депутаты Приморья одобрили предоставление госгарантий на Hyatt

    На состоявшемся в среду заседании приморские депутаты решили предоставить, в случае необходимости, государственные гарантии в размере 1,2 миллиардов рублей на достройку отелей Hyatt. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

    Госгарантии дадут для кредитования ОАО "Наш дом Приморье". Гостиницы планировалось сдать еще к саммиту АТЭС в 2012 году, затем к первому Восточному экономическому форуму в 2015. Однако, распахнуть двери они не смогли и в 2016, во время второго ВЭФ. Пресс-служба отмечает, что "вопрос вызвал дискуссию среди депутатского корпуса", и это не удивительно - бюджет потратил на долгострои миллиарды рублей, но их строительство до сих пор далеко от завершения.

    Как заверил парламентариев первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, это последние бюджетные средства, которые задействуют на достройку этих объектов. Планируется, что одна из гостиниц должна принять первых гостей в сентябре этого года на третьем Восточном экономическом форуме.

    Напомним, что оператором двух отелей-долгостроев - на Корабельной набережной и на мысе Бурном - стала сеть Hyatt International, которая ждет начала работы гостиниц с 2010 года. Объекты, по разным оценкам "съели" от 14 до 18,5 миллиардов рублей, среди которых немалые суммы из приморской казны, хотя не регион не был инициатором их строительство.

    Поделиться