24.05.2017 19:31
    Поделиться

    В центре Перми на детей рухнула часть сцены

    ЧП произошло во время фестиваля хоров. На участников праздника обрушилась металлическая конструкция со звуковым оборудованием. Фестиваль проходил на площади у ДК Солдатова. Здесь оборудовали сцену, места для зрителей, поставили две стальные сборные конструкции.

    10-метровая мачта рухнула мгновенно. В результате ЧП пострадали девять человек - восемь детей и женщина.

    - Около мачты стоял танцевальный коллектив, - рассказала "РГ" Татьяна Мантова, сотрудница краевого центра по реализации проектов в сфере культуры. - Сам фестиваль еще не начался, шла репетиция перед выступлением. Дунул сильный порыв ветра, и эта конструкция упала на людей.

    Медики прибыли на место происшествия через 15 минут. Всем пострадавшим оказали первую помощь и увезли в больницы. По информации краевых властей один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. У остальных диагностировали повреждения средней тяжести.

    На место происшествия сразу же прибыли следователи СКР по Пермскому краю.

    - Наш офис расположен в сотне метров от ДК Солдатова, - говорит Ирина Незнамова, старший помощник руководителя краевого СКР.

    10-метровая мачта рухнула мгновенно. В результате ЧП пострадали девять человек - восемь детей и женщина

    По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    По одной из версий, металлическая мачта рухнула из-за того, что была плотно обтянута баннерами с рекламой фестиваля. Когда дунул сильный ветер, баннеры сыграли роль паруса и потащили мачту. Уже установлена фирма, отвечавшая за монтаж этих конструкций. Ее работников допрашивают следователи.

    - Мы изымаем документы, ищем свидетелей случившегося, - говорит Дмитрий Анащенко, заместитель руководителя СУ СКР по Пермскому краю. - И выясняем главное, почему стала возможной эта трагедия.

    Ситуацию взяли на контроль краевые и городские власти. Глава Прикамья направил министра здравоохранения региона лично контролировать ситуацию с пострадавшими детьми.

    Фестиваль хоров был посвящен Дню славянской письменности и культуры. Но из-за произошедшей трагедии все мероприятия, связанные с этим праздником, в Перми были отменены.

    Поделиться