24.05.2017 09:38
    Поделиться

    В Саратове в тридцатый раз открылся Собиновский фестиваль

    В Саратове в тридцатый раз открылся Собиновский музыкальный фестиваль. Юбилейный фестиваль, который проходит в Саратовском академическом театре оперы и балета, в этом году совпал со 145-летием оперного певца Леонида Собинова.

    Главная тема музыкального праздника заявлена как "Образы Италии". В программе три оперы Верди: "Аида", "Травиата", "Риголетто" и "Реквием", а также балеты Прокофьева "Ромео и Джульетта" и Минкуса "Дон Кихот". В оперных и балетных спектаклях солистами выступят артисты Большого и Мариинского театров, Московского театра "Новая опера", Астана-оперы, а также из Италии и Норвегии.

    В рамках фестиваля пройдет концерт итальянского певца Энрико Колонна и традиционный "Конкурс конкурсов" вокалистов, участниками которого являются солисты, уже зарекомендовавшие себя на других музыкальных состязаниях.

    На открытии фестиваля зрители услышали музыку Россини, Мендельсона, Берлиоза, Респиги в исполнении оркестра саратовского театра под управлением главного дирижера Юрия Кочнева.

    Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, выступивший на открытии фестиваля, выразил признательность коллективу театра оперы и балета и его художественному руководителю Юрию Кочневу за многолетнюю преданность этому музыкальному проекту.

    - Собиновский фестиваль один из брендов, который дает право Саратову претендовать на звание культурного центра Поволжья. Ежегодно в мае наш оперный театр принимает больше десяти тысяч зрителей. Саратовцы с нетерпением ждут этого события. На концертах и спектаклях, как в зале, так и на сцене, традиционно много молодежи. Значит, программа фестиваля всегда современна, а его высокий статус дает участникам шансы на большое музыкальное будущее, - подчеркнул глава региона.

    Валерий Радаев выступил с предложением провести в будущем году в рамках фестиваля конкурс для журналистов, пишущих на музыкальные темы.

    Оперный фестиваль проводится в Саратове с 1986 года и является старейшим культурным событием в регионе. На первых Собиновских фестивалях почетным гостем была дочь знаменитого певца и жена известного детского писателя Льва Кассиля, который родился на территории нынешней Саратовской области, Светлана Собинова.

    Поделиться