24.05.2017 09:49
    Поделиться

    В "Сибирский Диснейленд" вложат два миллиарда рублей

    К 2020 году в Новосибирской области планируют реализовать масштабный проект "Губернский парк туризма, спорта и отдыха "Салаир Олимпик". Как рассказал на совещании при губернаторе региона гендиректор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов, парк будет включать в себя спортивную, санаторную, деловую и другие зоны.

    На территории комплекса в Маслянинском районе, которому отводится площадь в 102 гектара, планируется разместить биатлонную трассу, горнолыжные спуски, ледовый каток, стадион с инфраструктурой для занятий профессиональным спортом, площадку для любителей экстрима, канатную дорогу и другие сооружения для активного отдыха. Всего порядка сотни спортивных объектов.

    Здесь же появятся детский реабилитационный центр, санаторий, спа-салоны, места для проживания, включая подобие олимпийской деревни. Интерес у туристов также должны будут вызвать конный манеж, рынок местной фермерской продукции и целая этно-деревня. Будет в "Салаире" свои образовательный и бизнес комплексы. Планируется, что парк привлечет внимание не только жителей сибирских регионов, но и гостей из стран Азии.

    Всего на создание парка потребуется около двух миллиардов рублей: не только бюджетные средства, но и частные инвестиции. На первом этапе планируется привлечь 125 миллионов из региональной казны и 250 миллионов из федерального бюджета. По словам Александра Зырянова, прогнозная посещаемость парка составит 350-400 тысяч человек в год, а строительство его начнется уже в следующем году.

    Поделиться