24.05.2017 17:09
    Поделиться

    Патриарх Кирилл и Матвиенко стали почетными гражданами Петербурга

    Почетными гражданами Санкт-Петербурга в 2017 году избраны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Голосование депутатов Законодательного собрания Северной столицы проходило в закрытом режиме.

    Всего в списке претендентов было десять человек, однако балетмейстер Борис Эйфман снял свою кандидатуру заранее. Инициативные группы выдвигали также физика Михаила Мирошникова, врача-невролога Бориса Рачкова, от представителей творческих профессий - кинорежиссера Александра Сокурова и Эдиту Пьеху. Певицу, кстати, на соискание звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" выдвигали уже более десяти раз, и опять безуспешно.

    Напомним, в соответствии с городским законом Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", принятым в 1995 году, это звание является пожизненным и дает ряд привилегий. В частности, почетные граждане города имеют право законодательной инициативы, а также право быть принятыми безотлагательно губернатором Санкт-Петербурга и должностными лицами органов государственной власти.

    Поделиться