24.05.2017 08:52
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге откроется XII международный книжный салон

    С 25 по 28 мая в Михайловском манеже, а также на Манежной площади, Малой Садовой улице, Кленовой аллее и других площадках города на Неве всех любителей литературы и чтения ждет XII Санкт-Петербургский международный книжный салон.

    Более 240 издательств России, стран ближнего и дальнего зарубежья (это на 20 больше, чем в предыдущем году) представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, историческую и справочно-энциклопедическую литературу. Всего в дни проведения салона в городе пройдет более 250 различных литературных встреч и событий.

    Уже в первый день, 25 мая, гостей ждет необычная акция - чемпионат по сбору макулатуры. Участникам необходимо будет найти волшебного Грифона и вручить ему хотя бы один килограмм макулатуры. Наградой станет мороженое и лотерейные билеты, которые позволят выиграть и другие вкусные лакомства.

    В культурно-деловой программе традиционно примут участие официальные лица, руководители издательств, книготорговых сетей, российские и международные эксперты, представители различных фондов, библиотечного и образовательного сообществ, деятели культуры. Так, 26 мая состоится презентация социально-культурного некоммерческого книжного проекта издания литературных произведений слепых и слабовидящих авторов с иллюстрациями слепых художников. В этот же день директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов, писатель Владимир Березин, литературный критик Галина Юзефович и заместитель главного редактора журнала "Знамя" Наталья Иванова проведут круглый стол на тему "Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой".

    27 мая представители литературных музеев Петербурга и педагогического сообщества расскажут о проекте "Литературный багаж", который помогает детям по-новому взглянуть на писателя и его произведение. Педагоги, школьники и студенты соберутся для обсуждения литературных предпочтений современной молодежи на круглом столе "Подростковая романтика в зеркале столетия: что читать сегодня?".

    XII Санкт-Петербургский книжный салон ожидает более 40 известных участников, среди которых Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садуллаев, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Леонид Юзефович, Денис Драгунский, Алексей Слаповский и многие другие.

    Почетным гостем салона в этом году станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц - супруга двоюродного брата королевы Елизаветы II принца Майкла Кентского, которая представит цикл исторических романов "Анжуйская трилогия", в котором она по крупицам восстанавливает историю своего рода, представителями которого были французский король Генрих II, фрейлина королевы Марии Французской Агнесса Сорель и художник Питер Пауль Рубенс.

    На церемонии вручения премии "Книжный червь" жюри отметит не только писателей и художников, но и других подвижников книжного дела - издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков и педагогов.

    Среди других знаковых событий салона - встреча с Алексеем Ивановым и презентация сборника "В Питере жить!", участие в которой примут редактор Елена Шубина, а также авторы, оставившие свои воспоминания на его страницах, - Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Александр Городницкий, Михаил Шемякин, Елизавета Боярская и Ксения Раппопорт.

    Ноу-хау книжного салона в этом году станут мобильные экскурсоводы на современных самокатах - сигвеях. Они будут курсировать от Кленовой аллеи до Малой Садовой улицы и рассказывать гостям о том, как найти верный путь к главным достопримечательностям в центре города.

    Для маленьких посетителей будет работать детская площадка "Наш книжный сад", где будут проходить квесты, конкурсы, игры и мастер-классы.

    Среди иностранных гостей - представители Швейцарии, Сербии, Италии, Франции, Дании и других стран. От Грузии, например, на салон приедет современный грузинский поэт, автор нового гимна Грузии Давид Маградзе.

    Кстати, вход на все события книжного салона свободный.

    Поделиться