Поделиться

    Молодые казаки под Ростовом сдали нормы ГТО

    В поселке Зимовники Ростовской области прошел уникальный для России слет казачьей молодежи "Готов к труду и обороне". 150 молодых казаков из девяти казачьих округов продемонстрировали свои умения по семи видам спорта. Организаторами слета ГТО выступили казаки Всевеликого войска Донского, члены казачьей молодежной организации "Донцы", а также департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

    - Популярность слета "Готов к труду и обороне" растет. С каждым годом увеличивается число участников и уровень подготовки спортсменов, - рассказал заместитель губернатора Михаил Корнеев. - Главная цель таких слетов - подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах и популяризация здорового образа жизни.

    Подтягивание на высокой перекладине, разборка и сборка автомата на скорость, стрельба по мишеням из пневматической винтовки, отжимание, состязание в рывке 16-килограммовой гири, прыжки в длину, кросс... Все это позволило выявить самых крепких и выносливых.

    Стоит отметить, с нормативами справились абсолютно все. За их выполнением строго следила комиссия, результаты вносились в таблицу. Своих представителей прислали Ростовский, Новочеркасский, Черкасский, Верхне-Донской, Первый Донской, Сальский, Восточный, Донецкий и Астраханский казачьи округа.

    Молодые казаки с радостью отправились сдавать нормы ГТО. Ведь все они ежедневно занимаются спортом, и выполнить нормативы оказалось для них парой пустяков. Лидером в подтягивании стал 17-летний Денис Быкадоров из Новочеркасска. Он подтянулся аж 34 раза при нормативе 15.

    По итогам состязаний первое место заняла сборная команда Обливского юрта из Верхне-Донского округа. Второе - Сальский кадетский казачий профессиональный лицей. "Бронза" - у сборной команды астраханского округа.

    Из победителей слета будет сформирована команда для участия в федеральном слете "Готов к труду и обороне", который пройдет в июне в Ростовской области.

    Поделиться