24.05.2017 19:04
    Поделиться

    На Урале больницы обязали доставлять пациентов на гемодиализ

    Суд Сысерти обязал больницу организовать доставку пациентов, нуждающихся в процедуре гемодиализа, от места жительства до медучреждения и обратно.

    Своего отделения диализной клиники на территории небольшого городка нет. Инвалиды, страдающие тяжелым заболеванием почек (а таких в районе 28 человек), вынуждены трижды в неделю на автобусах или на такси ездить в больницу в областной центр.

    - И дело не только в деньгах, которые мы тратили на дорогу, но и в огромном риске для здоровья, - настаивают родные пациентов.

    С этими доводами согласились в прокуратуре.

    - Общественный транспорт привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений больному невозможно оказать неотложную помощь. А промедление способно привести к функциональным изменениям жизненно важных органов, - признали в надзорном ведомстве.

    В суде удалось доказать, что больным, многим из которых сложно самостоятельно ходить, требуется специализированный транспорт, а финансирование должно обеспечить министерство здравоохранения Свердловской области.

    Подобный вердикт не единичный. Как писала "РГ", жители пяти городов региона добились через суд от больницы либо возмещения расходов на доставку к центру гемодиализа больных, либо организации их перевозки. Вердикт судов первой инстанции представители минздрава обжаловали в облсуде, но процесс проиграли.

    Мнение

    Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

    - Позиция минздрава неизменна: транспортировка больных не является частью медицинской услуги, поэтому этот вопрос должны решать органы местного самоуправления. Но выполнять предписание суда придется.

    Поделиться