24.05.2017 08:25
    Поделиться

    Россия присоединилась к конвенции против вывода прибыли из страны

    Правительство РФ одобрило присоединение нашей страны к многосторонней конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

    "Конвенция ориентирована на противодействие схемам вывода прибыли из России и позволит скоординировать усилия по реализации Плана BEPS (Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения - прим. "РГ") путем согласования на многосторонней основе изменений в отношении механизма применения действующих соглашений об избежании двойного налогообложения без необходимости проводить двусторонние переговоры по каждому такому соглашению в отдельности", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Отмечается, что конвенция будет применяться к 63 соглашениям об избежании двойного налогообложения, заключенным Россией с иностранными государствами, за исключением соглашений со странами, не являющимися участниками специальной группы ОЭСР по разработке конвенции, а также соглашений со Швецией и Японией из-за переговоров об их замене.

    Поделиться