24.05.2017 19:26
    Поделиться

    Российские компании сократили добычу нефти в мае сверх плана

    Россия сократила добычу нефти в мае сверх плана
    В мае российские добывающие компании сократили производство нефти и газового конденсата по сравнению с октябрем прошлого года на 310 тысяч баррелей в сутки, что на 3,3 процента превышает квоту, которую Москва взяла на себя в рамках венского соглашения, заключенного с Организаций стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

    По его словам, на уровень сокращения производства в 300 тысяч баррелей компании вышли еще в конце апреля. Каким бы ни было решение по поводу продления нефтяного пакта, квота останется в силе минимум до 30 июня этого года.

    Россия ограничивает добычу нефти в рамках соглашения со странами ОПЕК и не входящими в картель производителями. Оно действует полгода, с 1 января, и предполагает, что 22 страны в течение этого времени снижают производство нефти и газового конденсата примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки к уровням октября 2016 года. Из них 300 тысяч баррелей пришлись на Россию.

    Мировые запасы нефти снизятся до среднего за 5 лет значения к апрелю 2018 года, если пакт продлят

    Вчера в Вене прошло заседание мониторингового комитета в формате ОПЕК+, а сегодня странам предстоит решить, на сколько месяцев, на каких условиях и в каком составе продлевать соглашение об ограничении добычи. Как рассказал перед заседанием министр нефти Кувейта Исам аль-Марзук, стороны обсуждали, насколько логично было бы увеличить квоты. Сейчас самую большую долю сокращения производства обеспечивает Саудовская Аравия - 486 тысяч баррелей в сутки, при этом по итогам апреля Королевство перевыполнило план на треть, говорится в ежемесячном бюллетене ОПЕК.

    По словам собеседников агентства Bloomberg в картеле, страны обсуждали много вариантов продления сделки, в том числе на срок от трех до 12 месяцев. Но в итоге мониторинговый комитет рекомендовал продлить нефтяной пакт с сохранением нынешних квот на срок девять месяцев, то есть до конца марта 2018 года, сообщил Александр Новак. Окончательное решение будет принято сегодня вечером.

    Что касается дисциплины в части выполнения обязательств, то, согласно данным министерского комитета, страны - участницы соглашения в январе выполнили его условия на 86 процентов, в феврале - на 94 процента, а в марте - на 98 процентов. В целом за январь - апрель условия соглашения выполнены на 102 процента, уточнил Новак.

    Цены на нефть отреагировали на итоги заседания спокойно: стоимость барреля Brent колебалась возле отметки 54 доллара (июльский фьючерс). Пятый день подряд котировки держатся в плюсе благодаря уверенности участников рынка в продлении нефтяного пакта. За доллар на Московской бирже давали менее 57 рублей. "Мы ожидаем позитивной динамики курса рубля в преддверии саммита ОПЕК, - пишут аналитики Sberbank CIB. - В условиях, когда цена Brent тестирует 55 долларов за баррель, курс доллара может пробить отметку 56 рублей".

    Поддержку нефти и, следовательно, рублю также оказали данные о коммерческих запасах в США от Американского института нефти: он сообщил, что резервы сократились за неделю на полтора миллиона баррелей, а запасы бензина упали на 3,2 миллиона баррелей. Учитывая, что действия ОПЕК+ направлены на сокращение мировых резервов нефти до среднего за последние пять лет значения, эта новость удачно "легла" на динамику котировок. По оценкам МЭА, достичь цель по запасам удастся к концу марта 2018 года.

    Поделиться