24.05.2017 17:48
    Поделиться

    Российские волейболисты с победы начали отбор на ЧМ-2018

    Мужская сборная России по волейболу успешно начала квалификацию к чемпионату мира 2018 года. В первом официальном матче под руководством нового главного тренера Сергея Шляпникова наша команда победила Черногорию со счетом 3:0 (25:21, 25:22, 25:18).

    На турнире в Эстонии наша сборная играет в следующем составе.

    Связующие: Сергей Гранкин ("Динамо" М), Дмитрий Ковалев ("Урал");

    Диагональные: Максим Жигалов ("Белогорье"), Максим Михайлов ("Зенит");

    Блокирующие: Илья Власов, Вадим Лихошерстов (оба - "Факел"), Артем Вольвич ("Зенит"), Ильяс Куркаев ("Локомотив");

    Доигровщики: Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных (оба - "Динамо" М), Дмитрий Волков, Егор Клюка (оба - "Факел");

    Либеро: Артем Ермаков ("Динамо" М), Роман Мартынюк ("Белогорье").

    В составе нашей команды самым результативным стал Михайлов, набравший в общей сложности 14 очков. У черногорцев наилучший показатель - 12 баллов - у Милоша Чулафича, ранее выступавшего за "Локомотив" и "Тюмень".

    В группе D, в которой выступает наша команда, играют также Румыния, Венгрия, Косово и Эстония. В таком порядке сборная России встретится с этими командами в ближайшие дни - отборочный турнир является однокруговым и проходит пять игровых дней подряд. Победитель получает прямую путевку на чемпионат мира.

    Участники квалификации от Европейской конфедерации волейбола (CEV) разбиты на шесть групп по шесть команд в каждой. Те сборные, которые займут вторые места в группах, будут участвовать в дополнительном однокруговом раунде, и его победитель также попадет на мировое первенство. Автоматически в финальной стадии примут участие сборные стран, принимающих соревнования - Италии и Болгарии. Кроме того, не участвуют в квалификации действующий чемпион мира Польша и чемпион Южной Америки Бразилия.

    Чемпионат мира пройдет с 10 по 30 сентября 2018 года. В нем примут участие 24 команды - представителей Европы, помимо поляков, итальянцев и болгар, будет семеро. Также четыре путевки на турнир получают сборные из Азии и Океании, также три места на ЧМ будет у африканских команд, Северная Америка получит на чемпионате пять представителей, а Южной Америке, не считая бразильцев, предоставляется одна квота.

    Оставшиеся матчи сборной России в квалификации ЧМ-2018:

    25 мая, 15:00 мск. Россия - Румыния

    26 мая, 20:30. Россия - Венгрия

    27 мая, 20:30. Россия - Косово

    28 мая, 20:30. Эстония - Россия

    Поделиться