24.05.2017 21:46
    Поделиться

    Названа причина крушения зонда Schiaparelli при посадке на Марс

    Специалисты Европейского космического агентства назвали официальные причины крушения исследовательского модуля Schiaparelli, который разбился в октябре 2016 года при посадке на Марс.

    На установления истинных причин аварии экспертам ЕКА потребовалось около года. По их мнению, причиной катастрофы стала первая версия - сбой в работе бортового компьютера.

    "В ходе расследования аварийной посадки модуля Schiaparelli проекта "ЭкзоМарс" был сделан вывод о том, что противоречивая информация в бортовом компьютере привела к преждевременному прекращению последовательности спуска", - говорится в сообщении.

    Сбой в работе компьютера произошел после того, как аппарат раскрыл парашют на высоте 12 километров. В этот момент модуль двигался со скоростью 1730 километров в час. Из-за ошибки раньше времени сработали тормозные двигатели и произошло преждевременное освобождение парашюта, что и привело к падению.

    В агентстве отметили, что вплоть до шестой минуты полета события развивались штатно: модуль вошел в атмосферу Марса, датчики фиксировали и передавали научную и инженерную информацию. По мнению генерального инспектора ЕКА Тони Толкер-Нильсен, проводившего независимое расследование, что главная причина катастрофы связана с недостатками работы парашюта и измерительного блока.

    "Модуль был очень близок к успешной посадке в запланированной точке, была достигнута очень важная часть демонстрационных целей", - говорится в сообщении ЕКА.

    Справка "РГ"

    Первый этап проекта "ЭкзоМарс" был запущен в 2016 году. В состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, которые достигли Марса в октябре 2016-го. Спускаемый аппарат Schiaparelli, который должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты перед для второй экспедиции, но разбился при посадке.

    Реализация второго этапа программы "ЭкзоМарс" запланирована на начало 2020 года. Проект предусматривает разработку Россией десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной - перелетного модуля и марсохода.

    Поделиться