24.05.2017 20:03
    Поделиться

    Трамп примет участие в открытии новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе

    Помимо секьюрити охранять президента США на саммите НАТО будет орлан
    В четверг в Брюсселе пройдет саммит НАТО, который станет дебютом для президента США Дональда Трампа. Хозяин Белого дома прилетел на "новоселье": он откроет новую штаб-квартиру Североатлантического альянса, который продолжает расширяться - и не только за счет суперсовременного офиса стоимостью более миллиарда евро. С сегодняшнего дня в НАТО будут состоять уже не 28, а 29 стран-членов. На "исторической" встрече 25 мая официально объявят о присоединении к западному блоку Черногории.

    Других прорывных решений на этот раз не ждут: все принципиально важные инициативы, например - об усилении восточного фланга альянса у границ с Россией, были приняты ранее и продолжают воплощаться в жизнь. Да и сам формат переговоров решили сделать облегченным - он заявлен как "рабочий ужин" глав государств. Но к приезду лично Трампа, который, бесспорно, станет главным героем саммита, приковано пристальное внимание. От того, какие приоритеты он озвучит, во многом зависит концепция развития западного военно-политического блока. Совсем недавно европейцы пребывали в полной растерянности: новый лидер страны - локомотива НАТО назвал организацию "устаревшей", поскольку она по-прежнему заточена на "сдерживание России", как и во времена холодной войны, а вот с задачей противостояния террористической угрозе, по его мнению, не справляется.

    Трамп прилетел в Брюссель на "новоселье": он откроет новую штаб-квартиру альянса

    Очевидно, что нынешняя встреча глав государств альянса пройдет под знаком недавних трагических событий в британском Манчестере. А чуть больше года назад серия взрывов потрясла и "столицу Евросоюза", в том числе международный аэропорт Завентем, где вчера приземлился борт президента США. Как пишут бельгийские СМИ, к саммиту НАТО терминалы оснастили камерами с системой распознавания лиц. А в зоне прилета корреспондент "РГ" наблюдала двух дежуривших автоматчиков.

    Западные наблюдатели полагают, что борьба с "Исламским государством" (группировка запрещена в РФ) окажется в центре повестки заседания. И в этом вопросе между союзниками по НАТО нет согласия. Как написал немецкий портал Spiegel Online, Дональд Трамп усиливает давление на союзников, требуя формального присоединения всего НАТО к антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке. По данным источников Reuters в европейских столицах, этому плану активно сопротивляются, в частности, Германия и Франция - ключевые партнеры США.

    Кстати, будет ли Меркель отдельно встречаться с Трампом "на полях" саммита, держится в секрете. Зато в Белом доме заранее объявили, что президент США откроет своего рода клуб новичков: проведет в американском посольстве "рабочий ланч" с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, который также недавно избрался на пост главы государства.

    В дни саммита улицы Брюсселя будут патрулировать более двух тысяч местных полицейских, а также дополнительные контингенты из Нидерландов. Вместе с Трампом в Брюссель прилетели еще 400 секьюрити, неизменно сопровождающих его в первом большом зарубежном турне. Сам президент США на этот раз не будет селиться в гостиничном номере с пуленепробиваемыми стенами, как в Израиле: он переночует в резиденции американского посла. Местные издания сообщили о еще одном необычном "офицере", выписанном специально из Голландии. Это американский белоголовый орлан - та самая птица, которую США сделали своей национальной эмблемой. Грозному хищнику, у которого даже есть специальный темно-синий берет, предстоит охранять воздушное пространство Брюсселя от "шпионских" дронов. Между тем столичные власти призывают местных жителей потерпеть временные трудности и ограничения поездок на общественном транспорте в центре города.

    Кстати

    В то время как президенты США и Франции будут заниматься большой политикой, новые первые леди этих государств Мелания Трамп и Брижит Макрон собираются проводить время "культурно" - для них в офисе премьер-министра Бельгии подготовили специальную программу. Известно, что дамы посетят в Брюсселе музей художника-сюрреалиста Рене Магритта. На его сайте заранее повесили объявление о том, что в утренние часы вход для посетителей ограничат. Потом дам отвезут в бутик сумок, а вечером король Филипп и его супруга Матильда примут их в своем дворце Лакен. Чем будут заниматься в Брюсселе жены других глав государств, не сообщается.

    Поделиться