24.05.2017 22:12
    Поделиться

    В Эстонии высказавшийся против членства в НАТО министр ушел в отставку

    Министр государственного управления Эстонии Михаил Корб подал в отставку. Как сообщает РИА Новости, такое решение он принял после встречи премьер-министром Юри Ратасом, чтобы не разрушать правящую коалицию.

    "Я хотел бы, чтобы коалиция продолжала свою работу. Считаю, что она является хорошей гарантией будущего Эстонии, и я не хочу создавать препятствия для ее работы. Эстония должна входить в НАТО и Европейский союз. Я внес замешательство своим высказыванием, министру нельзя выражаться так неопределенно", - заявил Корб.

    Ранее он подвергся критике как со стороны партнеров по правящей коалиции, так и оппозиции за высказывание, что он "не поддерживает членство страны в НАТО", но создавать собственную армию, по его мнению, стране выйдет еще дороже. Принося извинения, политик отметил, что его слова касались, в первую очередь, важности развития сильной и самостоятельной обороноспособности.

    Премьер-министр Эстонии Юри Ратас со своей стороны подчеркнул, что "позиция правительства Эстонии по политике безопасности является единодушной и не изменилась".

    Поделиться