24.05.2017 13:00
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы мессенджеров

    В России владельцев мессенджеров обяжут регистрировать своих российских пользователей по номеру мобильного телефона. Законопроект, который вводит юридическое понятие мессенджера, внесен в Госдуму.

    Можно сказать, что Россия одна из первых стран, которая решила регулировать эту сферу с этой стороны. До этого в Европе звучали предложения обязать дешифровывать данные переписки пользователей, напомнил глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков.

    У нас решили пойти другим путем и прописать обязательную регистрацию пользователей по номеру телефона. Для этого владельцев мессенджеров обяжут заключать договоры с мобильными операторами. Какой именно будет порядок регистрации и что будет в типовом договоре, определит правительство.

    Такая схема регулирования мессенджеров не должна привести к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан, сохранится безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов, отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

    Данный законопроект включает предложения, которые ранее звучали со стороны Медиа-коммуникационного союза, отметили в организации. В организации поддерживают его принятие, так как эта законодательная инициатива должна вывести мессенджеры из серой зоны.

    "Сейчас в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое. Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации", - отмечает Левин.

    А интернет-трафик этих приложений в 2016 год впервые обогнал трафик смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек.

    Поделиться