24.05.2017 15:10
    Поделиться

    В России придумали, как регулировать мессенджеры

    В Госдуму внесен законопроект о регулировании мессенджеров. В нем, в частности, предусмотрена регистрация пользователей в мессенджерах по номерам сотовых телефонов. А также возможность блокировки работы этих приложений, если они не будут исполнять требования российского законодательства - как по регистрации пользователей, так и по отсечению противоправного контента в чатах.

    Сейчас не все мессенджеры привязаны к номерам телефонов, отметил глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Например, соцсеть "ВКонтакте", у которой есть свой мессенджер, только недавно ввел возможность регистрации пользователей по номеру телефона. Facebook пока регистрирует пользователей только по данным электронной почты. Возможно, администрации этого ресурса придется предусмотреть опцию регистрации по номеру телефона.

    У популярных в России Telegram и WhatsApp регистрация и сейчас осуществляется по номеру телефона, напомнил Денис Кусков.

    Де факто большинство мессенджеров уже использует абонентский номер при идентификации абонента, соответственно, от них не потребуется каких-либо дополнительных действий при вступлении закона в силу, подтвердили и в Медиа-коммуникационном союзе.

    Тем не менее им придется модерировать контент внутри своей сети. В противном случае их может ожидать блокировка или большой штраф. Согласно проекту поправок в Кодекс РФ об административных нарушениях, для юридических лиц он предусмотрен в размере от 800 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

    Если компании не будут нарушать законы России, вряд ли кто-то к ним будет придираться, полагают эксперты. Так, глава Минкомсвязи Николай Никифоров не видит предпосылок для блокировки мессенджеров. Российские власти не преследуют целей блокировки определенных ресурсов, которые работают в рамках закона.

    Поделиться