25.05.2017 20:10
    Поделиться

    C 1 июня россияне получат новые квитанции за квартплату

    Через месяц россияне получат новые платежки
    С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды - везде свои. От этих нормативов прямым образом зависит размер квартплаты. Обновленные платежки россияне получат уже в июле.

    Мера должна решить проблему "непрозрачных" квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив. Даже если дом за месяц потратит, допустим, 120 кубометров воды, а по нормативу на него положено 100 кубометров, то разницу обязаны заплатить из собственных средств коммунальщики.

    Ранее в ряде регионов Минстроем были выявлены значительные - до десяти раз - завышения нормативов. "Сейчас проблема локализована, однако мы продолжаем внимательно смотреть на то, как регионы реализуют новую норму. Всем жилищным инспекциям дано поручение ужесточить контроль за начислением платы за ЖКХ, особенно в части начисления за общедомовые нужды", - рассказал "Российской газете" замглавы минстроя Андрей Чибис.

    В свою очередь исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева объясняет, что регионы должны были устанавливать нормативы так называемым расчетным методом: когда берется конкретный дом и подсчитывается все, что он расходует. Однако многие субъекты Федерации облегчили себе жизнь, взяв за основу среднюю "температуру по больнице" и применив ко всем многоэтажкам единый норматив. Примечательно, что так поступило большинство регионов, отложив внесение правок именно на начало лета.

    Тем не менее эксперты не исключают, что на местах и дальше будут сознательно затягивать переход на новые нормативы. Это косвенно подтверждают данные минстроя. Так, на 22 мая 14 регионов установили новые нормативы на общедомовые нужды, остальные субъекты находятся в процессе. По мнению Разворотневой, все ждут принятия поправок в жилищное законодательство, касающихся порядка расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний общедомовых приборов учетов над региональными нормативами.

    Кроме того, минстрой выступил с инициативой исключить водоотведение из общедомовых нужд. В ведомстве объяснили, что невозможно измерить реальный объем расхода воды, необходимого для содержания общего имущества: кто-то использует воду для полива, кто-то - для мытья тротуаров, и автоматом эту воду засчитывать, как стоки, нельзя.

    Поделиться