25.05.2017 16:17
    Поделиться

    Футбольные клубы Манчестера пожертвовали 1 млн фунтов жертвам теракта

    Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" совместно пожертвовали 1 миллион фунтов стерлингов пострадавшим и семьям жертв теракта в Манчестере. Об этом сообщает пресс-служба "МЮ".

    "Красная и синяя половины Манчестера объединились, чтобы поддержать город, которые они называют домом более 120 лет, и который был глубоко потрясен трагическими событиями, случившимися в понедельник, - сказано в заявлении. - Под хэштегом #ACityUnited оба клуба продолжат искать возможности поддержать город в это время испытания".

    Правительство Манчестера при содействии Британского красного креста организовал фонд помощи пострадавшим и семьям жертв трагедии на стадионе "Манчестер Арена". За последние сутки желающие помочь перечислили в фонд порядка двух миллионов фунтов, а после взноса манчестерских клубов эта сумма достигла трех миллионов.

    "Варварская атака в понедельник шокировала всех. Наши клубы находятся в сердце Манчестера, и правильно, что мы сообща подходим к этой трагедии, - сказал исполнительный директор "МЮ" Эд Вудворд. - Деньги, конечно, помогут, но совместные действия двух клубов и их сотрудничество зиждутся на фантастическом духе, который показали жители Манчестера после этих событий".

    Напомним, взрыв прогремел на стадионе "Манчестер Арена" сразу по окончании концерта американской поп-певицы Арианы Гранде. Жертвами трагедии стало 22 человека, более 60 получили ранения. Сообщалось также, что на концерте присутствовала семья главного тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы - его жена и дочери не пострадали.

    "Манчестер Юнайтед" же в это время готовился к финалу Лиги Европы против "Аякса". После трагедии УЕФА напомнил, что во время финального матча в Стокгольме будут усилены меры безопасности. "МЮ" же отменил из-за теракта предматчевую пресс-конференцию, а очередную тренировку начал с минуты молчания.

    Сама игра также началась с минуты молчания в память о жертвах трагических событий в Манчестере. Матч завершился победой "красных дьяволов" со счетом 2:0, они впервые в истории выиграли Лигу Европы и добавили этот трофей к своей богатейшей коллекции.

    Между тем

    Личный вклад в помощь пострадавшим внес нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни. Он перечислил в фонд помощи 100 тысяч фунтов стерлингов.

    Поделиться