25.05.2017 16:25
    Поделиться

    Главврачам установят предельный возраст

    Возрастное ограничение в 65 лет установят для работы на должностях руководителя и заместителя руководителя государственной медицинской организации. По решению трудового коллектива главврачи смогут оставаться на посту до 70 лет. Такие поправки в Трудовой кодекс рекомендовал к принятию профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

    Уточняется, что лица, занимающие такие должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

    Однако общее собрание работников государственной или муниципальной медицинской организации может принять решение и оставить главврача (либо его заместителя) на посту до 70 лет.

    Один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил, что поправки в ТК дадут возможность главврачам, достигшим солидного возраста, сконцентрироваться на медицинской деятельности, работе с учениками, подготовке научных школ. Они должны обеспечить ротацию кадров, а с другой стороны, - преемственность кадров в медицинских учреждениях, считает парламентарий.

    По его словам, подобные ограниченные нормы существуют и для госслужащих, и для ректоров высших учебных заведений.

    Ранее в профсоюзе работников здравоохранения РФ выступили категорически против поправки, а в СМИ возник резонанс.

    Исаев опроверг заявления о том, что опытные врачи, выполнявшие большое количество сложных операций, могут быть уволены. "Речь идет не об увольнении его из профессии врача, а о том, чтобы освободить его от подписания платежек, выбивания труб для канализаций - речь идет об административно-хозяйственной работе", - сказал парламентарий.

    Кстати, изменениями предусматривается переходный период, то есть те руководители, которые уже вышли за пределы указанного возраста и заключили соответствующие договоры, смогут продлить договоры не более чем на три года.

    Глава комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предположил, что "такие ограничения целесообразно распространить на все государственные и муниципальные организации", вместе с тем выразив уверенность, что с руководителями, покидающими свой пост, но "накопившими большой опыт, у организаций должна сохраняться возможность продуктивного контакта".

    В свою очередь, первый зампред профильного комитета Михаил Тарасенко сообщил, что "правительство с рядом замечаний данный законопроект поддерживает, равно как и Минтруд, и Министерство здравоохранения".

    "Их замечания сводятся к тому, что в соответствии с номенклатурой должностей медицинских работников к руководителям отнесены не только главные врачи, директора больниц и  заместители, но и главные фельдшеры, главные медицинские сестры, - рассказал парламентарий. - Они надеются, что ко второму чтению в законопроекте появится исчерпывающий перечень".

    Рассмотрение данного проекта закона планируется 7 июня.

    Поделиться