25.05.2017 20:14
    Поделиться

    Кабмин одобрил ужесточение наказания за обман с банковскими картами

    Стало известно, что правительство России поддерживает законопроект об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами. Правда, "с учетом замечаний юридико-технического характера" - сказано на официальном сайте кабмина.

    Предложено внести изменения в Уголовный кодекс, устанавливающие усиление ответственности за хищение чужого имущества с банковского счета или электронных денежных средств. Предусматривается ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с использованием поддельного или чужого электронного средства платежа. В том числе с помощью кредитной, расчетной или другой платежной карты.

    Документ внесен в Госдуму главой Комитета Думы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Изменения будут внесены в статью 159.3 Уголовного кодекса - она о мошенничестве - и часть первую статьи 183, устанавливающие ответственность за сбор обманом информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

    Законопроект актуален - полиция не скрывает, что в последнее время кривая статистики мошенничества с банковскими картами резко пошла вверх. Ежедневно в стране фиксируются сотни случаев воровства денег с карт.

    Работают как мошенники, так и сотрудники торговых фирм, банков и прочих организаций. От их действий одинаково страдают держатели карт крупных банков и мелких финансовых контор.

    Сегодня самым распространенным способом завладеть чужими деньгами считается именно мошенничество с банковскими картами. Оно многолико.

    Поделиться