25.05.2017 22:22
    Поделиться

    МИД: ОЗХО уклоняется от расследования инцидента в Хан-Шейхуне

    Уклонение от полноценного расследования случаев применения химического оружия в Сирии ставит под вопрос дееспособность механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО-ООН). Об этом говорится в комментарии, распространенном Департаментом информации и печати МИД России.

    "По прошествии почти двух месяцев с момента химинцидента никто, похоже, не торопится выезжать в Хан-Шейхун (сирийская провинция Идлиб) для проверки всех обстоятельств столь резонансного дела.

    Более того, западники исключают даже саму возможность посещения авиабазы Шайрат, где по их же утверждениям, якобы хранился использованный в Хан-Шейхуне зарин. К сожалению, не проявляет в этом плане активности Миссия ОЗХО по установлению фактов применения химоружия (МУФС), из раза в раз откладывающая поездку в Хан-Шейхун со ссылкой на неблагоприятные условия в сфере безопасности. А руководство Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) еще только имеет в виду разработать план следственных действий, в котором будет определено, какие места следует посетить, кого опросить и какие документы затребовать", - говорится в комментарии МИД.

    В связи с этим МИД требует от руководства СМР и Технического секретариата ОЗХО предпринять неотложные меры для исправления сложившейся ситуации и безотлагательно направить в Хан-Шейхун и на Шайрат своих специалистов.

    "Дальнейшее уклонение от полноценного расследования поставит под вопрос дееспособность СМР и МУФС и, соответственно, целесообразность их дальнейшего существования", - резюмируют в МИД.

    Поделиться