25.05.2017 16:12
    Поделиться

    МИД рекомендовал россиянам учитывать угрозу терроризма в Британии

    >МИД рекомендует гражданам России, планирующим поездку в Великобританию, учитывать объявленный там высший уровень террористической угрозы. Об этом на брифинге заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    "Лондон, официальные структуры Великобритании, в частности, британское правительство, повысили уровень террористической угрозы до предельно возможного, критического. В этой связи мы, ориентируясь именно на такие решения Великобритании, рекомендуем российским гражданам принимать этот фактор во внимание при планировании поездок", - сказала Захарова.

    Дипломат рекомендовала россиянам "воздержаться от посещения массовых публичных мероприятий, мест скопления людей в британских мегаполисах, если это не продиктовано крайней личной и служебной необходимостью".

    "Полагаем, что следовать данной рекомендации необходимо до стабилизации властями Великобритании ситуации в сфере безопасности и, соответственно, до официального снижения уровня угрозы в этой стране", - пояснила официальный представитель МИД.

    Также в ходе брифинга Захарова затронула проблему химического оружия, по-прежнему применяемого террористами в Сирии.

    "Россия уже на протяжении трех лет, к нашему глубокому сожалению, безуспешно, привлекает внимание к нескончаемым рецидивам химического терроризма в Сирии, Ираке. На различных международных площадках, в первую очередь в Совете Безопасности ООН и Организации по запрещению химического оружия мы многократно призывали партнеров совместными усилиями противодействовать химическому терроризму. Однако все наши усилия либо не находят должной поддержки коллег из западных стран, либо открыто блокируется ими", - констатировала Мария Захарова.

    По предположению представителя МИД, вялая реакция западных партнеров объясняется их "некоторым амбициями, возможно геополитическими".

    "Наши коллеги продолжают придерживаться двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом в Сирии, Ираке. Цинично закрываются глаза на многочисленные вопиющие инциденты с применением химического оружия террористическими и экстремистскими структурами. В желании любой ценой сместить режим, существующий в Сирии, видимо выгоднее бездоказательно обвинять во всем законно избранное правительство в Сирии, в 2013 году проявившее политическую волю в добровольном отказе от своего военно-химического потенциала", - сказала представитель МИД.

    Поделиться