25.05.2017 14:15
    Поделиться

    На Манхеттене откроется первая государственная русскоязычная школа

    Теперь русский язык на Манхеттене можно будет учить в государственном среднем учебном заведении. В новом учебном году откроется первая русскоязычная школа, сообщила президент Русско-американского центра "Наследие" Ольга Зацепина.

    По ее словам, в школе 145 в районе Колумбийского университета запускается программа, по которой все преподавание будет осуществляться на двух языках, передает ТАСС.

    "Полдня дети изучают общеобразовательные предметы на русском, полдня - на английском языке. При этом классы комплектуются как из детей русскоязычных семей, так и англоязычных американцев", - рассказала Ольга Зацепина.

    Главная цель центра - "сохранить культурное наследие нашей исторической родины, русский язык, традиции, основы образования". "Такая школа - большой и долгожданный шаг в этом направлении, успех народной дипломатии, создающий новые мосты и связи между Россией и Америкой", - подчеркнула Ольга.

    В свою очередь, Ольга Ильяшенко - одна из инициаторов создания новой школы добавила, что "американцы проявляют большой интерес к новой школе, поскольку она будет единственной в округе с такой сильной образовательной программой", ведь образовательные российские стандарты "считаются здесь очень высокими".

    Материалы для школьной программы педагогический состав заимствует из российских школьных учебников.

    В каждом классе новой школы обучается 24 человека - 12 русскоязычных и 12 англоязычных детей. "Большинство родителей, желающих отдать своих детей в эту школу, представляют смешенные семьи, где один из супругов говорит по-русски, а другой - коренной американец, - отметила Ильяшенко. - Родители хотят, чтоб дети не забывали русский язык, читали литературу в оригинале, писали и хорошо разговаривали на русском, знали культуру, традиции".

    Справка "РГ"

    В настоящее время подобная школа существует в Нью-Йорке лишь в районе Бруклин, где проживает большая русскоязычная диаспора. Очередь желающих обучаться немаленькая - свыше 400 человек. В штате Нью-Йорк насчитывается около 1,5 млн русских, большинство из них проживают в городе Нью-Йорк.
     

    Поделиться