25.05.2017 18:25
    Поделиться

    Трамп назвал Россию в числе главных угроз для НАТО

    Президент США Дональд Трамп выступил с речью на саммите НАТО в Брюсселе. Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он открыл мемориал перед входом в новую штаб-квартиру альянса. Слева от него установили огромный фрагмент Берлинской стены, а справа - искореженный кусок металла с места теракта 11 сентября 2001 года.

    На церемонии выступили канцлер Германии Ангела Меркель, говорившая о недопустимости новых разделительных линий в Европе, а вслед за ней - и американский глава.

    Большая часть его речи была посвящена именно проблемам международного терроризма, с которым Трамп призвал коллег по альянсу бороться сообща. Он также рассказал, что во время недавнего разговора с королем Саудовской Аравии, "очень мудрым человеком", договорился о том, чтобы влиятельные стороны "прекратили финансирование радикальных идеологий". Лидеры стран НАТО почтили минутой молчания память жертв недавнего теракта в Манчестере.

    Накануне наблюдатели гадали, будет ли он говорить что-либо о "российской угрозе". В своем выступлении Трамп вскользь обмолвился о том, что "НАТО будущего должна сфокусироваться на угрозе со стороны России, на угрозах с южной и восточной стороны". Однако эту тему он развивать не стал. И переключился на финансовый вопрос, призвав союзников больше тратить на оборону. При этом Трамп считает, что те самые 2 процента от национального ВВП - это лишь "необходимый минимум того, что необходимо делать". По его словам, неравномерное распределение бремени взносов в бюджет НАТО "несправедливо в отношении американских налогоплательщиков".

    Слова Трампа о миграции, которой он также коснулся, прозвучали не слишком политкорректно. "Тысячи людей приезжают в наши страны, а мы даже не знаем, кто они такие", - сказал президент США.

    После официальной церемонии главы государств и правительств отправились на совместное фотографирование, вскоре после которого состоится их "рабочий обед".

    Поделиться