25.05.2017 21:08
    Поделиться

    Надежда Головкова: У Роспотребнадзора отчасти связаны руки

    Надежда Головкова, сопредседатель Союза потребителей РФ:

    Инициатива Роспотребнадзора ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания мне более чем импонирует. Я обеими руками "за".

    Кстати, в советское время такая статья в Уголовном кодексе была. Максимальное наказание по ней предусматривало лишение свободы на срок до двух лет. А по нашему теперешнему законодательству за подобные деяния, то есть обман потребителя и реализацию низкокачественных товаров, привлекают всего лишь к административной ответственности - налагают штраф.

    Но проблема в том, что этих штрафов мало кто боится. Для крупных игроков продовольственного рынка они ничтожны. Именно поэтому за последние десятилетия в нашей стране резко возросло количество отравлений продуктами ненадлежащего качества. Доходит до того, что школьники целыми классами ложатся на больничные койки. Маленькие дети получают химический ожог, сделав глоточек сока. Производители в погоне за выгодой идут на любые уловки. Самая безобидная из которых - замена одного, более дорого, компонента в составе продукта другим, более дешевым. К примеру, замена животного жира растительным.

    Так что, если надзорное ведомство наведет порядок в этой сфере, будет просто замечательно.

    Что же касается того, куда обращаться потребителю, если у него возникли опасения по поводу качества какого-либо продукта, тут ответ очевиден - как раз в Роспотребнадзор. Жалобу можно подать даже в электронном виде, через Интернет. Не нужно самостоятельно делать никаких экспертиз. Экспертиза продуктов питания стоит очень дорого. Никто эти деньги вам потом не вернет. Нужно сразу обращаться в Роспотребнадзор.

    Но, стоит сказать, что сейчас и у Роспотребнадзора отчасти связаны руки. Он не может просто на основании жалобы прийти к недобросовестному производителю с проверкой. Только получив "добро" у прокуратуры и заранее предупредив производителя о своем визите. Сами понимаете, что это за проверка получается.

    Поделиться