25.05.2017 20:30
    Поделиться

    Новак понизил прогноз по добыче нефти в РФ из-за сделки с ОПЕК

    Министерство энергетики России понижает прогноз по уровню добычи нефти в стране на четыре миллиона тонн в текущем году - до 547 миллионов тонн, так как венское соглашение об ограничении производства продлено до весны 2018 года.

    Об этом 25 мая сообщил журналистам по окончании переговоров в Вене и встречи с ОПЕК глава ведомства Александр Новак. В то же время прогноз по ценам на нефть он не поменял, сохранив его на уровне 50-60 долларов.

    В рамках венского соглашения, которое длится с 1 января этого года, Россия взяла на себя обязательства по сокращению производства нефти и газового конденсата на 300 тысяч баррелей в сутки при суммарной добыче около 11 миллионов баррелей в сутки. Страна выполнила условие сделки на сто процентов к концу апреля, а по итогам мая сократила производство на 310 тысяч баррелей в сутки.

    По итогам прошлого года уровень добычи нефти и газового конденсата в стране составил 547,5 миллиона тонн. Таким образом, в этом году в годовом выражении добыча упадет на полмиллиона баррелей, что оказалось близко к экспертным расчетам. Как писала ранее "РГ", по мнению отраслевых аналитиков, за счет продления соглашения в этом году федеральный бюджет получит дополнительно 440 миллиардов рублей.

    Поделиться