25.05.2017 16:20
    Поделиться

    Оперативники ФСБ задержали четверых "игиловцев", готовивших теракты

    Сегодняшнее утро жители многоквартирного дома на пересечении Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе на западе столицы запомнят надолго. Примерно в 10 утра их в массовом порядке стали корректно, но настойчиво просить покинуть свои квартиры. Дом был оцеплен машинами "скорой помощи", пожарной охраны и полиции. По характерной форме и маскам, закрывающим лицо, можно было узнать и оперативников ФСБ, в немалом количестве присутствовавших на месте инцидента.

    Некоторое время специалисты и взрывотехники просвечивали дом специальным оборудованием. Потом силовики пошли на штурм. Из одной квартиры, которую хозяйка сдавала приезжим из Средней Азии, вывели четверых человек в наручниках и тут же увезли их на микроавтобусе с затонированными стеклами.

    При этом, кто это такие и чем они опасны, какое-то время совсем не было понятно. Официально силовые ведомства ничего не комментировали. Появилась даже версия, что это ФСБ проводит учения, в рамках которых проверяет, как другие ведомства готовы к отражению террористической угрозы. К слову, подобные учения в настоящее время активно проводятся в столичном аэропорту "Внуково".

    Ясность внес ближе к обеду Центр общественных связей ФСБ России. "25 мая сотрудниками ФСБ в Москве были задержаны четыре члена террористической группы, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры столицы", - сообщили в спецслужбе.

    По данным "Российской газеты", предположительно, террористы своими целями видели столичное метро и один из аэропортов московского авиационного узла.

    При этом среди подозреваемых оказались не только приезжие, но и граждане России. По данным спецслужбы, все задержанные входили в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство".

    В ФСБ рассказали, что в ходе обыска в квартире, арендуемой задержанными, была обнаружена подпольная лаборатория по производству взрывчатых устройств. Силовики нашли и изъяли одно уже готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления. Кроме того, были изъяты автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

    Отмечается, что руководство задержанной террористической ячейкой велось с территории Сирии. После совершения терактов, по данным ФСБ, подозреваемым было дано указание приехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

    В отношении задержанных вчера было возбуждено уголовное дело.

    Напомним, после теракта в метро Санкт-Петербурга были задержаны 10 пособников смертника, осуществившего взрыв. Против них было возбуждено и в настоящий момент расследуется уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ - организация деятельности террористической организации, участие в деятельности такой организации и незаконный оборот оружия.

    Поделиться