25.05.2017 15:22
    Поделиться

    Патрушев рассказал о сращивании ОПГ с террористами

    Патрушев предложил подготовить для ООН резолюцию об информационном пространстве
    Россия готова совместно с заинтересованными странами внести в ООН резолюцию, которая предусматривала бы нормы и принципы государств в информационном пространстве. Об этом заявил журналистам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев по итогам прошедшей в Завидове Восьмой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

    - Россия рассматривает возможность внесения совместно со всеми заинтересованными странами на рассмотрение в Генассамблее ООН новой коллективной резолюции по международной информбезопасности, - сказал Патрушев.

    По его словам, в ней могли бы быть сформулированы нормы и принципы поведения государств в информационном пространстве, а также конкретные положения по механизму переговоров в рамках ООН по этой тематике. При этом как подчеркнул секретарь СБ РФ, участники форума согласились, что ни одна страна мира не может считать себя защищенной от угроз в этой сфере.

    - Заявлено о недопущении использования информационно-коммуникационных технологий для достижения военно-политических целей. Сообщалось о необходимости выработки под эгидой ООН правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, - сказал Николай Патрушев. Россия, по его словам, как и большинство стран мира твердо стоит за суверенитет в области международной информационной безопасности, за равный доступ всех государств к управлению интернетом, за обеспечение основополагающего принципа ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела других государств. Как отметил Николай Патрушев, РФ готова закрепить все эти важнейшие постулаты в международной правовой форме.

    Еще одна тема, которая обсуждалась в Завидово - это сращивание международной преступности и терроризма.

    Необходимо выработать под эгидой ООН правила ответственного поведения государств в информационном пространстве

    - Тревожной тенденцией является сращивание организованных преступных групп с террористическими организациями, - сказал он.

    В частности, обсуждалась проблема международной миграции. Так были озвучены данные о том, что стоимость криминальных услуг по переправке мигрантов из государств Ближнего Востока и Северной Африки на территорию европейских стран колеблется от одной до десяти тысяч евро за человека.

    Секретарь российского Совбеза также привел данные ООН, согласно которым, доходы наркодилеров превышают 100 млн долларов в год, прибыль работорговцев - 32 млрд долларов, а сумма ежегодно отмываемых денег, заработанных преступным путем, по предварительным подсчетам, превышает 1,5 млрд долларов.

    Он также заявил о необходимости, пресекать попытки отдельных государств с помощью террористических группировок разжигать конфликты в других странах. Кроме того, Патрушев обратил внимание на проблему распространения контрафактных лекарств, на практически ежедневное создание в мире новых вредоносных компьютерных программ, на появление новых мошеннических схем, наркотиков и на другие современные угрозы.

    - Все это требует от международного сообщества быстрых ответных мер, - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    В то же время он заметил, что страны, которые призывают не сотрудничать с Россией в сфере безопасности, сами оказываются в изоляции.

    - У меня складывается такое впечатление, что те, кто призывает не участвовать с нами, и считают, что они нас изолируют, практически сами стремятся изолировать себя, - сказал Патрушев.

    Так он ответил на вопрос журналистов, о заявленной Западом изоляции России.

    В подтверждение своих слов Патрушев привел пример роста числа участников ежегодно проводимой в РФ под эгидой Совбеза России международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

    По его словам, если на первой встрече в 2010 году были представители 44 стран, то на нынешней - представители 95 государств. При этом в прошлом году на такую встречу приехали представители семи европейских стран, а на встречу в этом году - представители уже 15 стран. И это при том, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали своим странам участвовать в этой встрече.

    Патрушев отметил, что участники прошедшей в Тверской области встречи представители из числа стран Европы очень довольны, что приехали на нее.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться