25.05.2017 15:44
    Поделиться

    Путин подарил Калягину книгу и сервиз

    Владимир Путин преподнес Александру Калягину литературные подарки
    Старинная книга и "литературный" сервиз - такие подарки преподнес президент художественному руководителю театра "Et Сetera" Александру Калягину, которому исполнилось 75 лет.

    На днях глава государства уже подписал указ о награждении его Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. А вчера побеседовал с актером в Кремле. "Я вас поздравляю сердечно и с днем рождения, и с государственной наградой, и с тем, что вы так активно продолжаете свою творческую деятельность, но самое главное - с тем, что миллионы людей в нашей стране любят ваше творчество. В этой связи хотел бы вам скромный подарок преподнести", - сказал Владимир Путин. "Многие помнят тетушку, которую вы сыграли, вот я хочу вам преподнести книжку: это отчет о первой российской экспедиции в Бразилию", - заметил президент.

    Калягин улыбнулся: "Хочу вам сказать, что пять лет назад тоже на день рождения вы подарили полное собрание сочинений Гоголя". "Это фантастика. Вы как в воду глядели. И сегодня премьера "Ревизора", где я играю Хлестакова. Советую вам посмотреть, если удастся", - пригласил он.

    На вопрос, долго ли готовился спектакль, юбиляр признался: "Сумасшедших 14 месяцев... Это очень долго". "Долго? - удивился президент.-- Это же хорошо, будет качественно. А потом, не так уж и много..." "Вы понимаете, впервые Хлестаков такой пожилой, обычно он моложавый, 23-летний, такой дуралей, поэтому решение Роберта Стуруа было фантастическое", - пояснил актер.

    Юбиляру достались - книга о первой российской экспедиции в Бразилию и сервиз с цитатами из произведений русских писателей

    "Хлестаков - это же персонаж без возраста", - рассмеялся Путин.

    "Это вы так мудро говорите, а на самом деле это 23-летний такой дуралей, картежник, любит выпить, а тут немножко пожилой, все это другое, а окружение все молодое. С этой точки зрения современно мне кажется", - произнес Калягин.

    Президент заверил, что с удовольствием бы посмотрел постановку, нужно только время выбрать.

    Кроме книги, глава государства подарил имениннику сервиз из своего подарочного фонда с цитатами из классических произведений русских писателей и поэтов, изготовленный на Ломоносовском фарфоровом заводе.

    Поделиться