25.05.2017 20:30
    Поделиться

    В Орловской области нашли пять заброшенных бомбоубежищ

    Многие стратегические объекты Орловской области уже приняты в федеральную собственность, но по-прежнему есть и бесхозные. За ними не ухаживают, они ветшают и привлекают бродяг. Закон гласит, что бомбоубежищам должно уделяться пристальное внимание. Но их судьбу приходится решать в суде.

    Так, прокуратура обнаружила в райцентре Нарышкино пять заброшенных бомбоубежищ. Они расположены в подвалах домов, построенных в 1980-е годы,и находятся в плохом состоянии. Хозяина для них нашел только областной суд, куда с иском к ТУ Росимущества обратилась прокуратура. Раньше они были закреплены за предприятиями. Но те либо отказались от них, либо закрылись. В 1998 году был принят Закон "О гражданской обороне". Согласно ему бомбоубежища должны находиться в федеральной собственности. Управление имуществом возложено на федеральное агентство. Однако в Росимуществе иск не признали. В ведомстве считают, что может возникнуть конфликт с жильцами. Дескать, не согласятся отдать подвал. Но суд указал, что подвал и бомбоубежище - разные объекты. Росимущество обязали оформить право федеральной собственности на бомбоубежища в Нарышкино. Иначе они рискуют уйти в частные руки. Но кто именно должен отвечать за такие объекты?

    Данный вопрос был разрешен в другом процессе. В Орле нашли заброшенное бомбоубежище в помещении бывшего завода. Оно находится в федеральной собственности, но за ним не следят. Оказалось, что ведомства не могут поделить полномочия. В Росимуществе считают, что это объект гражданской обороны, за который отвечают спасатели. В МЧС с этим не согласны. Суд сослался и на закон о гражданской обороне, и на правила эксплуатации защитных сооружений, которые гласят, что объекты ГО должны находиться в постоянной готовности.

    Защитные сооружения, не отвечающие признакам объектов оборонного производства, представляют собой отдельную категорию госсобственности. Их разрешено передавать в собственность регионов. Если это сделано, то за ними следит МЧС. Если объект находится в федеральной собственности, то это сфера ответственности Росимущества. Поэтому не МЧС, а агентство обязали привести бомбоубежища в порядок.

    Поделиться