25.05.2017 05:40
    Земляки
    Поделиться

    95-летняя учительница из Приамурья рассказала "РГ" о своей жизни

    В душе она классический лирик. Всю жизнь пишет стихи "для себя", в стол. Своими руками изготовила тысячи вышивок, ковров и аппликаций - все только на подарки. А еще эта лучезарная женщина больше сорока лет учила детей физике и математике. И добру, конечно.

    Подарок президенту

    В день нашей встречи Екатерина Яковлевна Серпакова была занята важным делом: собирала посылку на адрес, известный всему миру: Москва, Кремль.

    - Посмотрите, я три с половиной месяца крестом вышивала российский герб, специально в подарок для Владимира Путина, - показала она мне нарядную подушечку.

    В свои 95 лет Екатерина Яковлевна активно следит за всем, что происходит вокруг. В дни зимней Олимпиады в Сочи она не отрывалась от телевизора, с математической точностью вела дневник российских побед. Игры вдохновили ее на творчество - при помощи своей любимой лоскутной техники бывшая учительница сделала несколько подушечек с олимпийской символикой.

    - Руки человеку даны для труда, как птице крылья для полета, - с педагогической назидательностью говорит Екатерина Яковлевна.

    Она родилась в небольшом селе на Смоленщине, была последним ребенком в многодетной семье. Сегодня в это трудно поверить, но девочку стали приучать к труду с двух лет.

    - Помню, мама подвела меня к грядке и объяснила, как отличить листья травы от морковных. Вот я сорняки и стала выдергивать, - вспоминает Серпакова.

    "И я буду!" - ее любимая фраза с раннего детства. Ей знакома вся крестьянская работа - от знойной жатвы до дойки коров. Маленькая Катя имела феноменальную память. Придя в первый класс, девочка уже могла считать едва не до бесконечности.

    - Старшая сестра за несколько присестов научила меня десятичной системе счисления, - вспоминает она.

    На первом уроке в первом классе девочка поразила учительницу, исписав цифрами каждую клеточку тетрадного листа.

    - Ты будешь учительницей математики! - воскликнула та изумленно, увидев первоклашкин труд.

    И ведь не ошиблась. Катя влюбилась в этот предмет раз и навсегда. У нее не было иной мечты, кроме как стать учителем. В 1940 году Екатерина Серпакова с отличием окончила Смоленское педучилище.

    На близкий и любимый Дальний Восток

    Помните песню, которую пели советские красавицы, героини фильма "Девушка с характером"?

    Словосочетание Дальний Восток тогда было напоено романтикой и патриотизмом. Катя Серпакова в числе лучших выпускников была направлена на работу "на близкий и любимый" край державы.

    Ради такого дела она с большим трудом купила отрез простенького сукна на костюм.

    - А еще у меня были единственные ботиночки, сшитые вручную сапожником, - вспоминает Екатерина Яковлевна.

    Свое первое учительское 1 сентября она встретила в школе села Нижние Бузули Свободненского района Амурской области. Было это в 1940 году.

    - На Дальнем Востоке тогда жили лучше, чем у нас, на Смоленщине. Женщины одевались моднее.

    В каждой двойке виноват учитель

    Серпакова говорит, что самые послушные ученики у нее были в годы Великой Отечественной войны. Любой проказник замирал после замечания: как ты можешь не слушаться или плохо учиться, когда за тебя на фронте взрослые отдают жизни?

    - Одной такой фразы было достаточно, чтобы ребенок все понял, - вспоминает она.

    Учителя в глубоком тылу вечерами учились стрелять из винтовок и сдавали нормативы по ходьбе на лыжах. Их готовили в партизаны.

    - Мы с утра до вечера пропадали в холодной и нетопленой школе. Домой приходили только поспать, - тихо говорит Екатерина Серпакова.

    Любимая работа продлевает жизнь и наполняет ее смыслом

    За всю войну она не получила ни единой весточки с малой родины, письма на Смоленщину не ходили. Только после победного мая 1945 года она узнала, что ее родные чудом остались живы. Один из братьев был в партизанах, старшую сестру едва не угнали в Германию. Она сбежала из эшелона, везшего ее в рабство, и уцелела.

    Свою судьбу сельская учительница встретила после войны. Красивый фронтовик, перенесший тяжелое ранение, стал ее мужем. В 1947 году у них родился сын.

    - Больше детей у нас не было, война отняла здоровье, - вздыхает она.

    Учиться и учить - это два ее самых любимых занятия. Екатерина Яковлевна заочно окончила физмат Благовещенского пединститута.

    С 1962 года Екатерина Серпакова живет в Свободном, где больше двух десятков лет вела уроки физики и математики.

    - Ну как можно ее не любить? Это же царица наук! В математике все понятно, все логично!

    Несколько лет Екатерина Яковлевна была преподавателем местного железнодорожного техникума, ездила на самые отдаленные станции и там, прямо на вокзалах, читала своим взрослым студентам лекции.

    Серпакова признается, что за десятилетия учительской деятельности двойки ставила редко. Тех, кто не "тянул", оставляла на дополнительные занятия, порой засиживалась с учениками допоздна. Объясняла, втолковывала, "разжевывала"…

    - В каждой двойке половина учительской вины, - убеждена она.

    Дети ее любили. Когда учительница заболевала, ученики устраивали "бунт", говорили, что с другим преподавателем заниматься не будут.

    "Мы с Екатериной Яковлевной все нагоним", - уверяли ребята.

    Ни дня без строчки

    В шестьдесят лет она ушла на заслуженный отдых. В свое первое пенсионерское утро учительница поняла, что долго не проживет, если не будет работать.

    - Я в праздности не могу провести и дня! - восклицает 95-летняя Екатерина Серпакова.

    Она увлеклась рукоделием. Математик ведет записи, где отмечает каждое из своих изделий. Сегодня их уже 1001. Вышивки, ковры из лоскутов, подушки, настенные панно.

    - В моих изделиях много патриотической символики. Я очень люблю Россию. Всегда обожала путешествовать, побывала во многих уголках нашей страны, - говорит она.

    Екатерина Серпакова участвовала в фестивале с говорящим названием "Лоскутный стиль", который проходил в Санкт-Петербурге. А сколько ее персональных выставок прошло в родном Свободном! Счету нет.

    Еще она гордится, что ни одного своего рукотворного изделия не продала. Все раздарила. У нее в доме всего несколько лоскутных подушечек.

    - Вот на этой, расшитой сиреневыми розами, я завещала себя похоронить. Есть жизнь и есть смерть, к которой надо относиться мудро.

    На вопрос о смысле бытия Екатерина Яковлевна отвечает уверенно:- Любимая работа. Она продлевает жизнь и наполняет ее смыслом. Конечно, я счастлива! Мне есть что вспомнить и что рассказать…

    Прямая речь

    Юрий Романов, глава администрации города Свободный:

    - Екатерина Яковлевна Серпакова заслуженно удостоена звания "Почетный житель города Свободного". Большую часть жизни она проработала в сфере образования, многие ученики помнят ее как замечательного преподавателя физики, который всегда мог увлечь своим предметом, объяснить суть многих природных явлений с помощью интересных опытов. А ее работы, выполненные в технике лоскутного шитья, известны далеко за пределами города и области.

    Поделиться