25.05.2017 17:26
    Поделиться

    Мордовский технопарк занял 7 место среди 100 лучших технопарков РФ

    По итогам работы за последние пять лет "Технопарк-Мордовия" занял седьмое место среди 100 лучших технопарков России.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков, выступая на заседании научно-технического совета (НТС) технопарка. Руководитель региона подчеркнул, что за эти годы технопарк внес существенный вклад в развитие республики - в частности, он активно участвовал в создании кластера волоконной оптики в регионе.

    - Резиденты технопарка выпускают продукции на сумму более шести миллиардов рублей. Здесь работают более двух тысяч человек - это молодые, хорошие образованные, высококвалифицированные кадры. А ведь они могли бы уехать в Москву, - констатировал Владимир Волков. - Особое внимание уделяется работе с талантливыми детьми. Налажено сотрудничество с РОСНАНО.

    По словам руководителя региона, сегодня мордовские предприятия, заинтересованные в собственном развитии, успешно осваивают инновационные производства. За три годы экспорт продукции вырос в 2,5 раза, причем большая часть приходится на страны Европы. Одним из приоритетных направлений развития экономики региона стало импортозамещение. Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по доле инновационного продукта - этот показатель составляет здесь 28 процентов от общего объема производства.

    Опыт республики в этом направлении особо отметил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, доктор экономических наук, академик РАН Сергей Глазьев.

    - В условиях кризиса, который мы переживаем уже четвертый год, Мордовия успешно развивается, показывая хороший пример того, что переход на инновационный путь возможен - все зависит от качества управления. В республике нет нефти и газа, как в других субъектах, либо крупных финансовых структур, как в Москве. Главным фактором производства является человек: здесь люди все делают своими руками, повышая конкурентоспособность экономики, создавая "зоны роста". В республике взят правильный курс на развитие творчески мыслящей молодежи. Лучшие выпускники Республиканского лицея для одаренных детей приходят работать в технопарк. Налажен серийный выпуск инновационной продукции. Это именно то, что требуется сегодня динамично развивающимся регионам, - резюмировал Сергей Глазьев.

    Справка "РГ"

    Рост промышленного производства и сельского хозяйства в сопоставимых ценах в 2016 году по Мордовии составил семь процентов, на четыре процента вырос объем ВВП. Заработная плата увеличилась на 6,5 процента при инфляции в 4,8 процента. В первом квартале текущего года рост индекса промышленного производства достиг 20 процентов. В сельском хозяйстве этот показатель увеличился на шесть процентов.

    Поделиться