25.05.2017 20:20
    Поделиться

    В Башкирии вернули льготы при оплате детского сада

    Жители Башкирии отстояли право на компенсации за детский сад
    В Башкирии решили приостановить действие статьи закона, по которой компенсация части родительской платы за детский сад стала доступной лишь для семей со среднедушевым доходом менее 1,5-кратного прожиточного минимума.

    Такие изменения в закон "Об образовании в Республике Башкортостан" были внесены в январе, а действовать начали с первого марта. При этом постановление, регламентирующее новый порядок назначения и получения компенсации, приняли лишь 18 апреля. И получилось, что с 1 марта все родители дошкольников стали оплачивать посещение их малышами детских садов полностью. Для кого-то эти суммы оказались непосильными, и люди начали писать возмущенные письма в правительство республики и депутатам.

    - У нас трое детей, младшая дочь заканчивает в этом году детский сад. За март, апрель и май нам начислили порядка 1500 рублей за каждый месяц, отменив все компенсации и льготы. Раньше с этой суммы нам возвращали 70 процентов средств. Мы собрали справки о том, что среднедушевой доход семьи меньше положенного, чтобы вновь претендовать на компенсацию. Но эти бумаги никто не принимает, говорят, не было указания. В детском саду же требуют полной оплаты. А ведь в многодетной семье каждая копейка на счету, - сетует житель Стерлитамака Сергей Савельев.

    Напомним, что до 1 марта все родители получали компенсацию по следующей схеме: 20 процентов от суммы оплаты за первого ребенка, 50 процентов - за второго и 70 процентов - за третьего и последующих детей.

    С 1 марта начислять компенсацию перестали, а родителей попросили принести справки о доходах. Теперь же в региональном министерстве образования заявляют о том, что действие новой редакции закона приостановлено.

    - По поручению главы региона мы внесли предложение в правительство республики о приостановлении изменений закона в части установления критерия адресности в виде 1,5-кратного прожиточного минимума при предоставлении компенсации родительской платы, - пояснила "РГ" руководитель образовательного ведомства Гульназ Шафикова.

    То есть теперь депутатам предстоит изменить свое же решение. Когда это произойдет - конкретных сроков не называет ни одно ведомство.

    В Госсобрании РБ отметили, что ждут соответствующее предложение от правительства, которое рассмотрят июне. А пока, по всей видимости, родителям придется продолжать платить по полной. По разным оценкам министерства образования Башкирии, льгот по оплате детского сада должны были лишиться не более 8,5 процента родителей дошколят. Сумма экономии составила бы примерно 70 миллионов рублей.Напомним, что в федеральном законе "Об образовании" в 2016 году появилась новая поправка, устанавливающая для субъектов Российской Федерации право вводить критерий нуждаемости при выплате компенсации. При этом речь идет о праве, а не об обязательстве.

    Поделиться