25.05.2017 15:40
    Диалог с властью
    Поделиться

    Врио главы Прикамья встретился со студентами госуниверситета

    Очередное заседание Совета ректоров пермских вузов состоялось в расширенном формате - в его работе принял участие исполняющий обязанности губернатора края Максим Решетников. Кроме того, он побывал в лабораториях и подразделениях самого крупного в регионе высшего учебного заведения - Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). А студенты ПГНИУ получили возможность пообщаться с ним лично и задать интересующие их вопросы.

    Из "Прогноза" - в кабинет

    Развитие вузовской науки, выстраивание кооперации между высшими учебными заведениями и предприятиями региона, формирование кадрового резерва и создание благоприятных условий для самореализации талантливой молодежи - это и многое другое стало темой визита.

    Посещение ПГНИУ для самого Максима Решетникова тоже оказалось нерядовым - в стенах именно этого вуза полтора десятка лет назад он получил диплом о высшем образовании. Вернее, сразу два - по специальностям "экономист-математик" и "лингвист-переводчик". О годах учебы и преподавателях он не раз вспоминал в ходе экскурсии и встреч с преподавателями и студентами.

    Последние и спросили, почему блестящий выпускник экономического факультета, имеющий все шансы на прекрасную профессиональную самореализацию в лучшей IT-компании региона, стал управленцем-чиновником.

    - Когда я работал в "Прогнозе", где разрабатывались технологические решения для госструктур, я впервые столкнулся с этой системой, - объяснил Максим Решетников. - И тогда думал, что чиновники ничего не хотят и только вставляют палки в колеса. Пытался с этим бороться, пока мне не сказали: иди и попробуй сам. И я пошел. Теперь борюсь с системой изнутри.

    Такой шуточный ответ, конечно, вызвал оживление среди молодежи. Но исполняющий обязанности главы региона продолжил тему вполне серьезно. По его словам, ситуация с точки зрения госуправленца выглядит не так, как казалось ранее, и многое можно изменить. Чем он и занимается.

    - Все-таки я не совсем типичный чиновник, - подчеркнул он. - И таких, как я, становится все больше. По таким же лекалам сейчас формируется правительство Пермского края.

    Наука в вузе - это не игрушки

    О том, как формируется вузовская наука, решаются задачи развития вуза, Максиму Решетникову рассказал президент университета Владимир Маланин. Он провел экскурсию по лабораториям и научным подразделениям учебного заведения.

    Одному из ведущих вузов региона сегодня есть чем гордиться. Пермские ученые создают аппаратуру для космических станций - вуз имеет бессрочную лицензию на проведение космических экспериментов и изготовление научных приборов. Только за период с 2013 по 2017 год университет заработал на этом 11 миллионов рублей.

    На биологическом факультете создан центр микробных генетических ресурсов - исследовательский комплекс мирового класса. Оборудование, не имеющее аналогов в России, позволяет получить изображение живых микроорганизмов на микро- и наноразмерном уровне. На основе таких исследований разрабатываются современные биокатализаторы.

    Работает в ПГНИУ и сектор наноминералогии - здесь ученые занимаются иннова

    ционными разработками, способными повысить эффективность использования природных ресурсов. А на базе лаборатории экспериментальной фармакологии сегодня выполняется два госконтракта, разрабатываются препараты для лечения остеоартроза и сахарного диабета.

    Осмотрев научные лаборатории, Максим Решетников отметил, что такие достижения крайне важны для развития Прикамья.

    - То, что я увидел сегодня, - это очень высокий уровень, - сказал он. - Бывая на многих промышленных предприятиях, вижу явное присутствие науки. И тот факт, что в вузах продолжают развиваться проекты, начатые когда-то на грантовое финансирование, говорит об их востребованности. Необходимо, чтобы вузы и дальше интегрировались в реальный сектор. Также надо продолжить практику привлечения ведущих российских и зарубежных ученых по приоритетным направлениям исследований, а также реализовать систему грантовой поддержки научных центров.

    В Перми и среднее образование - высшее

    Сегодня все российские регионы живут в условиях жесткой конкуренции, особенно остра она в сфере подготовки профессиональных кадров. По мнению врио губернатора, нужно постараться обязательно удержать достигнутый научный уровень, который и задает в конечном итоге планку профессионализма. Крайне важны перспективы реализации проектов молодежной политики, механизмы поддержки молодых ученых, развитие студенческого спорта и улучшение материально-технической базы студенческого городка.

    Затронув еще несколько тем, Максим Решетников предложил студентам самим задавать вопросы. Молодежь охотно вступила в диалог: посыпались вопросы о законодательстве, экономическом развитии региона, перспективах инновационных и научных разработок и их внедрения.

    Врио губернатора подчеркнул, что в целом уровень образования в Пермском крае достаточно высок. Особенно это касается среднего образования, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ.

    - Сегодня очень многие выпускники пермских школ легко поступают в столичные и зарубежные вузы, - сказал он. - По моим данным, за последние годы количество молодежи, уезжающей на учебу в другие города, выросло с 17 до 39 процентов. И далеко не все из них возвращаются обратно.

    Противопоставить этому можно только интенсивное развитие пермских вузов - необходимо развивать научные школы и направления, в которых Пермь традиционно сильна, определить новые перспективные векторы, по которым есть шанс в обозримые сроки создать существенное конкурентное преимущество.

    Без молодежи никуда

    На встрече обсуждались вопросы, связанные не только с наукой и образованием. Например, как добиться того, чтобы прекратился "отток мозгов", и в регион начали приезжать высокообразованные и профессиональные кадры?

    По словам Максима Решетникова, для того чтобы регион не терял людей, необходимо создавать достойные условия для жизни - врио губернатора подробно рассказал о дальнейших планах развития в крае здравоохранения, инфраструктуры, образования и социокультурных проектов. В ближайшие пять лет пристальное внимание будет уделено дорожному строительству. Уже в этом году в Прикамье предстоит построить и отремонтировать в два раза больше дорог, чем в предыдущем.

    Что касается проведения крупных фестивалей, то они тоже обязательно будут. Ведь, по словам врио губернатора, благоустройство и дороги сами по себе не способны привлекать людей - нужны события, ради которых они выйдут на улицу и будут радоваться тому, что живут в Перми.

    Подводя итоги дня, Максим Решетников отметил, что университетский диалог оказался полезным и конструктивным.

    - Главное, что я увидел в глазах студентов интерес, - сказал он. - Для меня это признак заботы о своем будущем и будущем края. И очень важно, чтобы эти два понятия были связаны. Нам предстоит большая совместная работа, обязательно посмотрим, какие вопросы, на их взгляд, сейчас не решаются и что можно сделать совместно. Ведь молодежь - это неотъемлемая часть общества. И вопросы экономики и спорта, образования и здравоохранения, надо решать вместе с ней.

    Визит в ПГНИУ закончился расширенным заседанием Совета ректоров вузов Пермского края, на котором мы обсудили развитие системы высшего образования.

     

    На правах рекламы

    Поделиться