25.05.2017 18:03
    Поделиться

    Поклонники Бродского посадили у дома-музея поэта картошку и тюльпаны

    В архангельской деревне Норинской отметили 77 лет со дня рождения Иосифа Бродского: поэты, писатели и журналисты посадили рядом с домом, в котором нобелевский лауреат провел полтора года ссылки, несколько соток картошки.

    Напомним, традиция связана с обещанием Бродского "вернуться и выкопать картошку", которое он дал хозяйке дома в 1965 году, уезжая из ссылки. Пять лет подряд это обещание выполняют литераторы и журналисты из разных регионов страны. В этом году их собрал фестиваль "БродскийФест".

    Руководитель некоммерческого партнерства "Норинская" Любовь Чеплагина рассказала "Российской газете" о том, что 24 мая участники фестиваля посадили под окнами дома-музея поэта тюльпаны и лилии. Традиция имеет свою историю: садовые цветы впервые появились в истории Норинской в 1965 году - их семена и луковицы привезла в деревню Марина Басманова, ленинградская любовь Иосифа Бродского.

    Главное событие фестиваля -  поэтический нон-стоп "77":  именно столько стихотворений нобелевского лауреата прочитали гости "деревни, затерянной в болотах". Поэтический тон задавали юные поклонники Бродского - ребята из Подюжской средней школы и студенты Северного медицинского университета.

    Для участников фестиваля были организованы литературные мастер-классы, гастрономическая презентация "Норинские "яства". Завершился праздник мастер-классом "Печёная картошка "от Бродского". Организован фестиваль Коношской центральной районной библиотекой имени Иосифа Бродского и некоммерческим партнерством "Норинская" при поддержке главы Коношского района Олега Реутова.

    Стоит отметить, что в Норинской продолжается и проект "Добровольная ссылка": он предоставляет каждому творческому человеку редкую возможность уединиться в деревенской глуши, поселиться в доме Таисии Пестеревой, где Бродский провел первые недели ссылки, написать новые стихи, статьи, картины. И, конечно же, погрузиться в сельский труд: картошку у дома-музея необходимо пропалывать, цветы - поливать, а траву в огороде - косить. Неделю назад, к примеру, "добровольными ссыльными" стали журналисты НТВ: они сняли сюжет ко дню рождения поэта, а заодно накололи дров для дома-музея.

    Информационный партнер всех мероприятий в Норинской - "Российская газета". Журналисты "РГ" стали добровольными ссыльными в прошлом году: осенью помогали копать картошку, а в ноябре - убирать снег во дворе музея. Проект по созданию первого в мире дома-музея Бродского и сохранению памяти поэта в Норинской был начат и продолжается по инициативе энтузиастов и губернатора Игоря Орлова. 

    Поделиться