25.05.2017 11:12
    Поделиться

    Роналду обвинили в неуплате налогов и грозят тюрьмой

    Лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду пополнил список злостных неплательщиков. Как утверждает портал elespanol.com, футболисту грозит крупный штраф и год тюрьмы.

    Вероятно, самому Роналду, зарабатывающему миллионы не только на футбольном поле, но и благодаря рекламным контрактам, выплатить задолженность, размеры которой составляют 8 миллионов евро, не составит труда. Скорее всего, он даже не заметит потери этой суммы. А вот тюремный срок - ситуация более серьезная.

    Отмечается, что налоговые органы уверены: Роналду в период с 2011 по 2013 год не выплатил 8 миллионов налога с доходов от имиджевых прав. Инспекторы, правда, пока не решили, стоит ли рассматривать дело в плоскости уголовной, либо же ограничиться привлечением Криштиану к административной ответственности. Решение примет прокуратура Мадрида по экономическим преступлениям.

    Если все останется на уровне административной ответственности, то Роналду отделается выплатой долга и штрафом. Однако если органы установят, что имело место мошенничество, то португалец может получить по четыре месяца за каждый год неуплаты - 2011, 2012 и 2013. СМИ, напомним, в декабре сообщали, что Роналду подозревается в сокрытии налогов на общую сумму порядка 150 миллионов - якобы для уклонения от уплаты налогов он использовал офшорные счета.

    Впрочем, едва ли один из лучших футболистов мира на деле окажется за решеткой. Испанское законодательство предполагает, что лица, которые осуждены не ненасильственные преступления на срок менее двух лет, отбывают условное наказание. К примеру, именно это предстоит еще одной звезде мирового футбола - аргентинцу Лионелю Месси, которому вчера суд оставил в силе приговор на 21 месяц, также за неуплату налогов.

    Поделиться