25.05.2017 22:30
    Поделиться

    Сборная России по волейболу выиграла второй матч квалификации к ЧМ-2018

    Мужская сборная России предсказуемо успешно начала свое выступление в европейской группе "D" квалификационного этапа чемпионата мира-2018. Отборочный турнир проходит в столице Эстонии Таллине. Наша команда под руководством нового главного тренера Сергея Шляпникова уже победила и Черногорию - 3:0 (25:21, 25:22, 25:18), и Румынию - 3:0 (25:18, 25:20, 25:21). Оба матча проводились первым заходом, в 15 часов по местному времени.

    В среду Шляпников в стартовом составе выпустил связующего Сергея Гранкина, диагонального нападающего Максима Михайлова, блокирующих Артема Вольвича и Ильяса Куркаева, доигровщиков Юрия Бережко и Егора Клюку. На позиции либеро у нас в Эстонии действуют Артем Ермаков и Роман Мартынюк. Гранкин так и остался в зоне разминки запасных, пасовал его коллега по амплуа Дмитрий Ковалев.

    Не считая короткого дебютного отрезка, россияне во встрече с черногорцами во всех трех сетах уверенно лидировали и довели матч до победы за час с четвертью. Лучшим бомбардиром у нас стал Михайлов, выигравший 14 мячей. Заметим, что сборная Черногории существует с 2007 года и пока ее главным достижением остается победа в слабенькой Евролиге-2014. Причем этот успех позволил команде войти в состав участников третьего по значимости дивизиона Мировой лиги, где черногорцы и продолжают выступать.

    - На любом турнире первая игра всегда бывает немного нервной. Я доволен итоговым результатом, мы получили хорошую отправную точку, - сказал после своего официального дебюта на новом посту Сергей Шляпников. - Рад, что у меня была возможность выпустить на площадку ряд наших молодых волейболистов.

    Теперь впереди у россиян матчи с Венгрией, Косово и Эстонией. Только победитель группы получит путевку на ЧМ-2018. Команда, занявшая второе место, в июле выступит в дополнительном раунде квалификации.

    Поделиться