25.05.2017 15:31
    Поделиться

    Создано первое в мире цифровое надгробие

    В словенском городе Марибор появилось первое цифровое надгробие. На могиле мужчины по имени Янез Млакар установили памятник с 48-дюймовым экраном, на котором транслируется заранее загруженный медиаконтент. Об этом пишет ресурс The Daily Mail.

    Глава компании Bioenergija, создавшей надгробие, Сасо Радовановица отмечает, что родственники погибшего могут загрузить на "устройство" любые файлы: фотографии, видео и текст (например, роман о жизни человека). В неактивном режиме на памятнике показывается имя покойного и его даты жизни. Когда специальные датчики фиксируют приближение человека, запускается трансляция всех загруженных файлов.

    Профессор Мариборского университета Милан Зорман, участвовавший в разработке проекта, рассказал, что в скором времени будет выпущено специальное приложение, которое позволит прослушивать аудиофайлы с цифровых надгробий в наушниках.

    Покупка цифрового памятника обойдется примерно в три тысячи евро (около 190 тысяч рублей). Производители заявили, что уже получили несколько заказов на свой товар. Однако неизвестно, будут ли памятники продаваться за пределами Словении.

    Поделиться