25.05.2017 20:00
    Поделиться

    Суд оставил под арестом имущество семьи генерала ФСО Лопырева

    Мосгорсуд признал законным постановление о продлении ареста имущества родственников руководителя Федеральной службы охраны РФ на Кавказе генерала Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток.

    Что входит в понятие "имущество родственников", уточнил адвокат генерала. У сына обвиняемого, предпринимателя Александра Лопырева, арестованы 63 миллиона рублей, один миллион евро и 350 тысяч долларов. По словам Александра, деньги ему дал взаймы некий знакомый, и их арест влечет для него "серьезные риски по обязательствам".

    Генерал находится под стражей: 94-й гарнизонный военный суд продлил ему срок содержания под стражей до 23 июля. Так суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ареста еще на три месяца.

    Суд рассматривал ходатайство следствия в закрытом режиме. Хотя это уголовное дело не является засекреченным, представителям прессы разрешили присутствовать при оглашении лишь вводной и резолютивной частей решения.

    По сообщению СКР, генералу ФСО предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ - в получении взяток в особо крупном размере. Следствие считает, что взятки давали руководители компаний-подрядчиков за общее покровительство при заключении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Общая сумма только двух взяток, по данным следствия, составила 6,27 миллиона рублей.

    Поделиться