25.05.2017 21:30
    Поделиться

    Суд отправил под домашний арест экс-гендиректора "Седьмой студии"

    Сегодня Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест Юрия Итина - бывшего генерального директора "Седьмой студии". Напомним, студия была создана режиссером Кириллом Серебренниковым. Следствие подозревает Юрия Итина в хищении.

    При этом следствие настаивало на аресте экс-генерального директора, то есть хотело отправить его в СИЗО. Но суд не согласился. "Ходатайство следователя о заключении Итина под стражу не подлежит удовлетворению. Суд постановил избрать в отношении подозреваемого Итина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 19 июля", - сказала судья. Его слова передает агентство РИА Новости.

    Защита Итина просила отложить заседание для предоставления суду характеризующих личность Итина материалов, либо избрать домашний арест. По словам адвоката подозреваемого, защита не была ознакомлена с материалами, а дело включает в себя более 150 листов. Адвокат отметил, что Итин имеет ряд наград от министерства культуры РФ и деятелей культуры, в том числе за работу по военно-патриотическому воспитанию.

    Следователь, обосновывая необходимость заключения Итина в СИЗО, отметил, что подозреваемый предпринимал попытки сокрытия совершения противоправной деятельности. "Находясь на свободе, он может оказывать давление на свидетелей с целью изменения изобличающих его показаний", - сказал следователь.

    Суд не стал откладывать рассмотрение вопроса, но и не встал на сторону следствия. В итоге Юрий Итин отправлен под домашний арест. Напомним, что Юрий Итин и экс-бухгалтер компании Нина Масляева подозреваются в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ранее в рамках данного дела был допрошен сам режиссер Серебренников в качестве свидетеля.

    Как передает РИА Новости, Итин вину в хищении не признал, отметив, что повинен лишь в халатности, выразившейся в том, что оставил без надлежащего надзора своих сотрудников. Ранее бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, как сообщает информационное агентство, признала вину по данному делу. Суд продлил на 72 часа срок задержания Масляевой для сбора дополнительных документов, необходимых для обоснования содержания подозреваемой под стражей.

    Поделиться