25.05.2017 13:41
    Поделиться

    Туск: У ЕС и США нет общей позиции в отношении РФ

    Председатель Европейского совета Дональд Туск озвучил первую политическую сенсацию открывающегося в Брюсселе саммита НАТО. По его словам, у США и ЕС больше нет общей позиции касательно России.

    Причем это заявление он сделал не в интервью какому-нибудь изданию после длительных размышлений на тему, а сразу после переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Так сказать, по свежим следам.

    Конечно же, он мог промолчать о появившихся разногласиях. Дипломатично отшутиться. Уйти от разговора на эту тему. Но он не стал. Очевидно, разногласия оказались настолько существенными, что Туск решил не молчать.

    "Я не могу сказать, что у нас на 100 процентов есть общая позиция в отношении России. Однако, что касается конфликта на Украине, похоже, что мы на одной линии", - сообщил он журналистам после завершения переговоров. И протокольно добавил, что, помимо этого, стороны обсудили вопросы внешней политики, безопасности, торговли и экологии.

    Иными словами, и относительно ситуации на Украине Туск не совсем уверен в том, что он услышал от Трампа. "Похоже, что мы на одной волне" - это не утверждение, а предположение. Причем очень туманное. Нет сомнений, что данное заявление Туска не будет единственной "громкой новостью" брюссельского саммита НАТО.

    Поделиться