25.05.2017 22:55
    Поделиться

    В эти выходные на улицах Монако пройдет гран-при "Формулы-1"

    Пилоты "Формулы-1" готовятся к легендарной гонке по улицам Монако
    В эти выходные в Монако состоится, пожалуй, самый знаменитый этап гонок "Формулы-1". Этот Гран-при проходит прямо по городским улицам, и победа в нем всегда стоит особняком.

    С учетом мощностей современных болидов гонка по узеньким улочкам выглядит, конечно, атавизмом. Средняя скорость, которую развивают машины на этом этапе, составляет всего порядка 150 километров в час, а разогнаться до 300 км/ч невозможно физически. Круг здесь также самый короткий - меньше четырех километров. Ширина и конфигурация трассы при этом таковы, что обгоны здесь происходят редко, а от мастерства пилотов зависит очень многое. Этап в Монако практически никогда не обходится без аварий и выезда на трассу машины безопасности, а любая ошибка гонщка может повлечь сход с дистанции.

    Но именно за эту сложность и необычность данный Гран-при так ценят. И пилоты дружно признают, что выиграть здесь - мечта любого из них. Интриги добавляет тот факт, что многие гонщики живут в этом городе и могут прийти в паддок прямо из дома. Это касается и российского пилота "Торо Россо" Даниила Квята.

    - Для меня это еще одна домашняя гонка, ведь я живу в Монако и во время Гран-при даже ночую дома. Кроме того, до паддока по утрам можно дойти пешком - это просто классно! Ощущения необычные, но все это мне очень нравится, - рассказал Квят пресс-службе "Торо Россо".

    Даниил сейчас пребывает в хорошем настроении, ведь после серии неудач на старте сезона ему удалась гонка в Барселоне. На трассе "Каталунья" россиянин пробился из хвоста пелотона на итоговое девятое место и во второй раз в этом чемпионате смог набрать очки. Теперь у Квята четыре балла, но в Монако он рассчитывает на более солидный "улов".

    - Мои результаты здесь укладываются в интересную схему: не финишировал в 2014-м, 4-е место в 2015-м, не финишировал в 2016-м. Значит, в этом году можно надеяться на хороший результат, - рассказал Квят пресс-службе своей команды. - Обычно я неплохо выступаю в квалификациях в Монако. Что касается гонок, то этап в 2015-м был очень удачным. Пожалуй, это одна из лучших гонок в моей карьере.

    Российский гонщик не зря упомянул именно квалификацию. С учетом специфики трассы как раз накануне этапа решается очень многое. Стартовав с последних рядов, отыграться здесь практически невозможно. И на пит-стопы надежды тоже немного. Резина в Монако изнашивается минимально, поэтому на данной трассе команды применяют шины очень редкого состава - ультрасофт. Они, как нетрудно догадаться по названию, даже мягче привычного "суперсофта", но даже при этом аналитики прогнозируют тактику с одним заездом в боксы. Что только уменьшает элемент случайности.

    Фаворита предстоящей гонки назвать трудно, но в центре внимания будет двое пилотов: Себастьян Феттель из "Феррари", лидирующий в общем зачете, и его главный конкурент, еще один экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон на "Мерседесе".

    Сейчас их разделяет шесть очков, и это значит, что в случае победы британского гонщика при любых раскладах произойдет смена лидера - за первое место на этапе полагается 25 очков, а за второе - 18. Предыдущий Гран-при Испании завершился как раз в пользу Льюиса, который до поездки в Барселону отставал на 13 очков. Это позволило Хэмилтону до предела обострить борьбу за титул, а его "Мерседесу" - увеличить отрыв от "Феррари" в Кубке конструкторов до восьми баллов.

    Результаты первой свободной сессии, которая состоялась вчера утром, еще больше подняли настроение британскому пилоту и его команде. Хэмилтон, проехав 40 кругов, показал наилучшее время - 1,13.425. Второй результат у Феттеля - на 0,196 секунды медленнее. Третьим стал Макс Ферстаппен на "Ред Булле", который тоже живет в Монако. Он смог опередить даже победителя Гран-при России Валттери Боттаса из "Мерседеса", а также своего напарника по команде Даниэля Риккардо. Нельзя не отметить и хорошие показатели Даниила Квята. Россиянин первую серию тестов закончил на шестой позиции с результатом 1,14.111. И подтвердил тем самым обоснованность своих претензий на высокие места.

    Где будем смотреть

    27 мая, суббота,

    Матч ТВ

    14.55 Гран-при Монако. Квалификация. Прямая трансляция.

    28 мая, воскресенье

    14.55 Гран-при Монако. Гонка.

    Прямая трансляция.

    Поделиться