25.05.2017 13:07
    Поделиться

    В ФССП задумались о получении особого статуса в рамках госслужбы

    Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по закону относятся к государственным гражданским служащим, но их обязанности выходят за рамки компетенций обычных чиновников и частично соответствуют функциям правоохранительных органов. Поэтому приставы должны получить особый статус, больше прав и социальных гарантий, считает новый глава службы Дмитрий Аристов.

    "Нашими должностными лицами реализуются широкие государственно-властные полномочия, свойственные силовым структурам", - заявил он сегодня в Совфеде на заседании совета по соцобеспечению правоохранителей. В частности, судебные приставы обеспечивают безопасность в зданиях суда, участвуют в предотвращении террористических актов, порой рискуя своей жизнью и здоровьем. Они также проходят специальную подготовку и военно-врачебную экспертизу, являясь при этом гражданскими служащими. "Нередки случаи чрезвычайных происшествий, в том числе с гибелью приставов", - подчеркнул Аристов.

    Порой складывается и вовсе парадоксальная ситуация, добавил он, когда подсудимого конвоирует полицейский, имеющий право контролировать лишь действия своего подопечного, а пресекать беспорядки в зале суда должны приставы - гражданские служащие.

    Небольшие зарплаты (в среднем 32 тыс. рублей в месяц), слабое социальное обеспечение вкупе с профессиональными рисками приводят к большой текучке кадров. По словам главы ФССП, за 3,5 года состав службы менялся на 100%. В этой ситуации, отметил он, сложно ожидать повышения эффективности работы приставов, которым сегодня удается выполнить требования по 41% исполнительных документов и 23% решений судов.

    Аристов предлагает выделить судебных приставов в отдельную категорию госслужащих. "Мы объективно понимаем, что наши функции не в полной мере соответствуют правоохранительным, а имеют отдельные элементы соответствия. Это должна быть государственная служба иного вида, отличная от службы в полиции, в Национальной гвардии, но имеющая свои особенности, отличная и от гражданской службы", - заявил он.

    Попытки принять закон о правоохранительной службе уже предпринимались, но не были доведены до принятия закона, напомнил вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Он предложил вернуться к этой инициативе или найти другой способ улучшения ситуации в ФССП. Сенатор предложил осенью этого года пригласить на правительственный час в Совфед министра юстиции с докладом по этой теме.

    Поделиться