25.05.2017 20:05
    Поделиться

    В Киеве опровергли слухи о прекращении железнодорожного сообщения с РФ

    На Украине опровергли возможное прекращение железнодорожного сообщения с Россией
    В Киеве опровергают информацию о прекращении движения пассажирских поездов между Россией и Украиной с 1 июля этого года. Вчера о возможном запрете пассажирских перевозок сообщили СМИ.

    Уведомлений о прекращении пассажирского движения с 1 июля этого года от украинских властей не получали и в РЖД. Об этом "Российской газете" рассказали в компании.

    Пока речь идет лишь о выводе до 1 июля 2017 года из оборота с территории Украины грузовых вагонов российских компаний, попавших под санкции украинского правительства. Но эти санкции не касаются грузового транзита.

    8 поездов Украинских железных дорог ходят сейчас между Украиной и Россией

    Вчера министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил интернет-изданию "Обозреватель", что "вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией правительством не рассматривался". При этом, по его мнению, любое сообщение с Россией стоило давно прекратить, по аналогии с авиаперевозками. Прямого авиасообщения нет между Россией и Украиной с 2015 года. Зато очень сильно вырос поток авиапассажиров, которые летят в Россию через Белоруссию.

    Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") заявила, что пассажирские поезда в Россию курсируют согласно графику. Продажи билетов на это направление не останавливаются. Согласно системе бронирования и покупки билетов "Укрзализныци", билеты 25 мая продавались на даты по 23 июня включительно, так как здесь глубина продаж ограничена 30 днями.

    Украинский перевозчик сам не принимал решений по отмене поездов в Россию и не получал предписаний от вышестоящих органов власти.

    Что касается пассажирского движения, то сейчас в сообщении между Украиной и Россией курсируют восемь поездов Украинских железных дорог. Российских поездов в прямом сообщении между странами нет, уточнили "Российской газете" в Федеральной пассажирской компании (ФПК). РЖД уже несколько лет назад приостановила движение поездов на Украину. В транзитном сообщении через территорию между Россией и Молдавией курсируют три поезда Молдавских железных дорог и один ФПК, поезд N 65/66 Москва-Кишинев. Транзитный пассажиропоток по этому направлению не превышает 300 тысяч человек в год. А на Украину пассажиропоток составляет более двух миллионов человек ежегодно. Пригородные поезда на Украину из России не ходят. Например, электричка из Таганрога идет до границы, до села Успенское.

    Первый раз о возможной отмене пассажирского сообщения заговорили в прошлый четверг, 18 мая, как раз на фоне требований вывести российские грузовые вагоны с территории Украины. И вот на этой неделе поднялась новая волна в СМИ со ссылкой на информированные источники в Киеве, что с 1 июля планируется полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией.

    Как заявил в эфире радио Sputnik первый зампред Комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, если такое решение будет принято, Украина потеряет очень многое. "Отрезая Россию от железных дорог, Украина потеряет очень многое. Я уже не говорю о коммуникациях между городами, о переездах украинцев, которые в России работают. Лучше от этого Украине не станет, и денег в ее бюджете не прибавится", - сказал он.

    Поделиться