25.05.2017 07:13
    Поделиться

    В Киргизии наградили орденами и медалями более 2000 матерей-героинь

    Более двух тысяч многодетных матерей в Киргизии наградили орденами и медалями.

    В минувшее воскресенье, 21 мая, в республике отметили День матери КР - праздник, учрежденный всего несколько лет назад. Накануне президент Алмазбек Атамбаев подписал указ о награждении матерей, вырастивших или еще воспитывающих шестерых или более детей, государственными наградами.

    1618 киргизстанок получили ордена "Баатыр эне" (Мать-героиня). Этой наградой государство отметило матерей, воспитывающих семерых и более детей. Еще 551 женщина получила медаль "Эне данкы" (Материнская слава). Ею награждены киргизстанки, воспитывающие шестерых детей. Несколько женщин получили ордена и медали лично из рук президента Киргизии.

    "Ничто в мире не сравнится с материнской любовью, - заявил Алмазбек Атамбаев. - Именно поэтому женщина у нас во все времена пользовалась особым уважением. "Рай находится под ногами матерей", - говорят в народе. Жаль, что очень часто мы понимаем это, когда теряем их навсегда. Поэтому, чтобы хоть раз в году дети отдавали должное мамам, пять лет назад одним из своих первых указов я и учредил День матери".

    С 2012 года госнаградами были отмечены несколько тысяч многодетных матерей. При этом, к примеру, орден "Баатыр эне" появился гораздо раньше - в 1996 году. До 2007 года им награждались киргизстанки, воспитавшие десять и более детей.

    Кстати

    Предложения учредить в Киргизии День матери высказывались с 2005 года. С этой инициативой выступал Русский объединительный союз соотечественников. Семь лет спустя праздник стал официальным. Изначально планировалось отмечать его во второе воскресенье мая, как это делают во многих других странах мира. Но в связи с тем, что первая декада этого месяца богата на "красные даты" (1 мая - День труда, 5 мая - День конституции, 9 мая - День Победы), было решено перенести День матери на в третье воскресенье мая.

    Поделиться