25.05.2017 12:55
    Поделиться

    В ОДКБ начнет работать Центр кризисного реагирования

    В ближайшее время начнет работу Центр кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил ТАСС новый генсек ОДКБ Юрий Хачатуров. По его словам, важной составляющей системы коллективной безопасности от вызовов и угроз, не связанных с внешней агрессией, является созданный и развивающийся с 2010 года механизм кризисного реагирования Организации. И повышению эффективности усилий ОДКБ в этой области будет способствовать  работа ЦКР.

    Хачатуров также сообщил, что в ходе ежегодной операции "Прокси" по обеспечению безопасности электронных информационных сетей за последнее время выявлено около 80 тысяч информационных ресурсов, представляющих угрозу национальной безопасности государств ОДКБ. Деятельность свыше 33 тысячи из них приостановлена или заблокирована,  возбуждено свыше 15 тысяч уголовных дел.

    В ходе другой ежегодной операций "Канал" с 2003 года из незаконного оборота изъято в общей сложности 335 тонн наркотиков и свыше 12 тысяч единиц огнестрельного оружия. Благодаря проведению операций "Нелегал" с 2008 года были пресечены сотни тысяч преступлений в сфере нелегальной миграции, задержано свыше 1,6 тысячи лиц, находившихся в международном розыске. "Только в прошлом  году выявлены сомнительные финансовые операции на сумму около 1,5 миллиардов долларов,  вскрыты сотни каналов торговли людьми", - подчеркнул Хачатуров.

    Генсек Организации также рассказал, что во всех этих операциях принимают участие формирования сил специального назначения из числа специально подготовленных подразделений органов правопорядка и структур безопасности государств ОДКБ. Они насчитывают  более 22 тысяч военных. Причем, еще 3,5 тысячи человек входят в миротворческие силы. По  словам Хачатурова, сложная военно-политическая обстановка в мире, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ, актуализирует задачу гарантированного обеспечения военной безопасности государств - членов Организации. И для ее решения в ОДКБ за четверть века сформирован отвечающий своему предназначению силовой потенциал. "Его основу составляют Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ с интегрированными в их состав контингентами национальных Вооруженных сил, региональными и коалиционными войсковыми группировками и необходимыми военными системами: управления, связи, ПВО, всестороннего обеспечения", - пояснил генсек.

    Хачатуров особо подчеркнул, что ОДКБ  в последнее время  форсирует важные вопросы организации взаимодействия с миротворцами ООН. Речь идет об оформлении мандата на участие в миротворческих миссиях ООН на территории третьих стран.  "В настоящее время совместно с ООН мы отрабатываем практические вопросы, связанные с правовым оформлением использования миротворческих контингентов ОДКБ в миссиях ООН по поддержанию мира", - сказал генсек ОДКБ.  

    Поделиться